SEO в 2022 году

Топ-7 трендов SEO в 2022 году

Поделиться

С каждым годом алгоритмы поисковых систем обновляются все чаще, а вносимых изменений становится больше. ПС регулярно внедряют новые технологии, придумывают новые методы борьбы с мошенниками и увеличивают количество контента в выдаче. Поэтому SEO-специалистам необходимо следить за тем, как развивается индустрия и соответствовать требованиям. В статье расскажем, как изменится SEO продвижение сайтов в 2022 году. 

Expertise, Authoritativeness, Trustworthiness

E-A-T (авторитетность, экспертность, доверенность) — алгоритм Google, оценивающий качество контента. Основными пунктами проверки являются качество текстового материала, компетентность его авторов и достоверность написанного. Этот алгоритм помогает подбирать для пользователей качественные и полезные ресурсы. Также соответствие критериям дает возможность сайтам, имеющим блог, попасть в новостную ленту Google Discover, что может стать потенциальным источником целевого трафика. 

В рамках проверки на соответствие требованиям E-A-T также проверяется: 

  • Наличие информации о сотрудниках, их достижения и профессионализм.
  • Авторы, их карточки в статьях, дающие представления о компетентности в вопросе. 
  • Страница о компании, сертификаты, дипломы и награды. 
  • Контактные данные, номера телефонов, email, социальные сети и адрес. 
  • Оптимизация, правильная структура заголовков, изображения в статьях. 
  • Безопасность контента. Он не должен ни к чему призывать и рекомендовать непроверенные методики. 

Особенно строго алгоритм относится к сайтам с медицинской тематикой. Информации там необходимо полностью отвечать действительности и опираться на факты, исследования и авторитетные источники. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваши тексты попадали в ТОП выдачи и в новостную ленту, стоит позаботиться о соответствии предъявляемым требованиям. 

Page Experience

В 2022 году Google еще больше будет уделять внимание поведенческим факторам. Раньше это имело большое значение для мобильных устройств, теперь очередь дошла и до десктопов. Теперь будут учитываться такие показатели как юзабельность и скорость загрузки не только с мобильных. 

Чтобы соответствовать новым критериям, необходимо обратить внимание на:

  • Протокол. Ресурс должен быть доступен по протоколу HTTPS, особенно если предусмотрен ввод личных данных.
  • Безопасность. Стоит следить, чтобы сайт не подвергался воздействию вирусов и вредоносных программ. 
  • Соответствие показателям Core Web Vitals – новым фактором ранжирования, запущенным Google в мае 2021 года. Включают в себя CLS (сдвиг макета), LCP (скорость загрузки самого большого элемента на странице) и FID (время до взаимодействия пользователя со страницей). Проверить соответствие этим показателям можно через PageSpeed Insights.
  • Адаптация для мобильных все еще остается важной частью ранжирования. 
  • Отсутствие навязчивой рекламы. Если у вас присутствуют рекламные блоки и всплывающие окна, позаботьтесь о том, чтобы они не мешали пользователю взаимодействовать со страницей.

Обратные ссылки

Влияние ссылок на позиции все еще остается важным аспектом в продвижении. Бэклинки все еще могут положительно повлиять на место в выдаче, но требования к ним ужесточатся:

  • Тщательный подбор сайтов-доноров. Ссылка с одного крупного и авторитетного источника будет более ценной и полезной, чем десятки ссылок с малоизвестных. Также правильный ссылочный профиль поможет избежать попадания под фильтры от поисковых систем. 
  • Безопасность. Площадки, на которых вы покупаете ссылки, являются проверенными и безопасными. На них не был размещен сомнительные и запрещенные материалы. 
  • Актуальность. Сайты-доноры должны быть схожи по тематике с тем ресурсом, на который они будут ссылаться, так ссылочный профиль будет выглядеть более естественно. 

Актуальность контента

Информацию, имеющая временную привязку, необходимо обновлять на актуальную в текущий момент. Это поможет не терять позиции и при этом предоставлять пользователю всегда актуальные сведения по теме. 

Обновляйте новости, предложения и статьи. Периодическая переоптимизация покажет поисковым системам, что вы работаете над сайтом и совершенствуете его. 

При переоптимизации стоит внедрять упущенные ключи, актуализировать материал и указывать дату последнего обновления. 

Тексты для людей

Всегда стоит помнить, что контент в первую очередь предназначен для людей, а не для поисковых роботов. Сейчас ПС намного лучше понимают, оптимизирован ли ваш ресурс для посетителей и найдут ли они там то, что искали. Это не значит, что ключи — это плохо. Нужно следить за тем, чтобы написанное выглядело естественно, отвечал запросу пользователя и содержал ключи, но не полностью состоял из них. 

Новые алгоритмы Google быстро и эффективно самообучаются. Они учитывают не только качество символов, но и анализируют изображения и видео, тем самым еще более точно понимая, подходит ли материал. 

Чему стоит уделить внимание: 

  • Информативность. Пишите полезно и отвечайте на вопросы читателя. Удаляйте не несущие пользы статьи или переоптимизируйте их. 
  • Оптимизация. Оптимизируйте содержимое страниц как под ВЧ, так и под НЧ запросы. Для статей в блогах добавляйте изображения и видео соответствующие содержимому. 

Объем контента

Пользователь дольше задерживается на сайте, так как тратит больше времени на прочтение, а также больший объем ценных сведений мотивирует читателя поделиться в других источниках и с друзьями. Но не стоит забывать про E-A-T. Не нужно искусственно увеличивать объем, пересказывая одно и то же несколько раз. Постарайтесь соответствовать трем главным правилам — авторитетность, экспертность, доверенность. 

Чем объемнее информация, тем это сложнее для зрительного восприятия. Чтобы упростить восприятие, стоит делать следующее: 

  • Добавлять в текст графики, иллюстрации и видео. Наглядность позволяет лучше понять, о чем идет речь, а также упростить восприятие. 
  • Разделение на заголовки и подзаголовки. В начале статьи давать кликабельное содержание для удобной навигации. Структурированный контент воспринимается легче, а интерактивное содержание поможет быстро получить доступ к нужной части материала. 
  • Делить содержимое подзаголовков на смысловые абзацы.
  • Использовать маркированные списки. 

Маркетплейсы для бизнеса

По данным Data Insight, интернет-магазины в 2020 году стали одним из наиболее перспективных источников продаж. Наиболее популярными стали OZON, Wildberries и Яндекс.Маркет.

За размещение компании взимается комиссия, но предоставляется ряд функций, полезных бизнесу: 

  • Быстрый старт. Маркетплейсы — это готовая площадка, на которой достаточно добавить свою компанию и разместить товары. Потом сервис все сделает сам. 
  • Увеличение аудитории. Миллионная посещаемость увеличивает шансы на продажу.
  • Удобная логистика. Поставщик может арендовать склад, с которого служба доставки будет осуществлять отправки покупателю. 
  • Расширенная география позволяют предпринимателю выйти на зарубежный рынок. 

Чтобы попадать в топ по запросам, нужно оптимизировать карточки товаров под поиск.

  • Карточки должны быть максимально наполнены информацией —  характеристики, цвет, размер, несколько фото, видео. 
  • Описание и название необходимо оптимизировать под покупателя и внедрять естественные ключи.

Подведем итог

Сайт — это зеркало бизнеса, он обязан развивать и соответствовать новым нововведениям. Поисковые системы видят качественные площадки и отдают им первые строчки топа. SEO с каждым годом все больше развивается, а это значит, что вам есть куда стремиться. 

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи