Как продвинуть сайт в условиях алгоритма Яндекса Y1

Как продвинуть сайт в условиях алгоритма Яндекса Y1

Поделиться

Летом 2021 года Яндекс представил новый алгоритм Y1. В нем используются технологии YaTI и YaLM на основе нейросетей. Они делают все, чтобы пользователь получал ответ сразу в выдаче и без перехода на сайт. 

Ресурсы, которые попадают в специальные блоки выдачи, становятся заметными, обходят не только конкурентов, но и рекламные объявления. Но все это возможно, если адаптироваться к Y1. В противном случае придется делать ставку на платное размещение. 

Основные фичи алгоритма: 

  • быстрые ответы; 
  • оценка на основании отзывов; 
  • поиск внутри видео/распознавание видео; 
  • умная камера. 

В этой статье разберем быстрые ответы и отзывы, а в следующих – остальные изменения. 

Совершенствуйте подход к созданию контента, чтобы попадать в быстрые ответы 

Блок быстрых ответов показывает ответ прямо в поисковой выдаче, то есть визуально отделяет информацию от обычных результатов поиска. Она представлена в виде текста, иллюстрации или номера телефона. 

Пользователь и раньше видел ответ на вопрос прямо в выдаче, но теперь список запросов существенно расширился. При грамотном подходе это зайдет и информационным сайтам (интернет-энциклопедии, сайты вопросов и ответов, специализированные тематические сайты), и коммерческим. 

Есть и подводные камни. Поисковая система старается оставить пользователя у себя и дать ему ответ. А нам интереснее забрать пользователя на свой сайт и уже оттуда по внутренним ссылкам привести его не только к ответу на вопрос, но и к покупкам. 

Плюс же быстрых ответов в значимом росте информационного трафика при оптимизации материала. В выдаче присутствует всего 1–2 сайта с быстрыми ответами, остальные ранжируются по-прежнему. Пока все просто пишут материал, мы пишем и оптимизируем его, плюс сниппет занимает больше места, а значит, кликабельность и видимость такого блока будет выше. В условиях, когда блоков платной рекламы становится неприлично много, такая фича нам только на руку. 

На одном из наших проектов в первый месяц попадания в быстрые ответы количество визитов по одному URL увеличилось на 510, а во второй – еще на 496. А представьте, что количество таких URL будет постоянно расти. Тогда и общий результат по сайту станет лучше. 

По одному из URL за 2 месяца трафик сайта клиента вырос на 11%

По одному из URL за 2 месяца трафик сайта клиента вырос на 11% 

Один из факторов для попадания в быстрые ответы – качество сайта. Ловите наши чек-листы по техническому аудиту и поведенческим факторам и определите на сайте слабые места. 

Проверить, по каким URL и запросам ваш сайт попадает в быстрые ответы, можно в Вебмастере. Для этого мы открываем: «Поисковые запросы» → «Управление группами» → «Все запросы» → добавляем фильтр URL — содержит → в поле справа вводим запрос «UTM» → нажимаем кнопку «Фильтровать». 

Нажмите кнопку «Запрос/URL» для выбора информации – по запросам или по URL 

Если фильтровать по URL, любое упоминание «utm_source=fact» в этом разделе говорит о том, что сайт попадает в быстрые ответы. 

Ниже мы накидали несколько идей, как помочь сайту в продвижении, если он не попадает в блок быстрых ответов ни по одному запросу. Это поможет вам проработать контент и поправить это. 

Найдите топовые информационные запросы для вашей тематики 

Даже если у вас коммерческий сайт, в контенте отвечайте на вопросы клиентов – «как выбрать краски», «как выбрать шкаф», а не на запросы: «купить краски», «купить шкаф». 

Инфозапросы мы находим в Serpstat куда вводим ключевые слова, а сервис выдает вопросы с ними. Выбираем раздел «Анализ ключевых слов» → «Поисковые вопросы» → вводим ключевое слово. Ориентируйтесь на наиболее популярные вопросы – «что», «сколько», «где», «что такое», так как их чаще всего вводят в поиске. 

Затем выгружаем полученный список в Key Collector или пользуемся другим доступным сервисом – так мы определяем самые частотные вопросы. 

На проекте по продвижению интернет-магазина профессиональных художественных материалов мы взяли категорию красок «темпера» и определили в Serpstat поисковые вопросы с этим словом – «что такое краски темпера», «сколько сохнет яичная темпера», «как начать писать темперой». 

Из них выделили самые частотные – «что такое темпера», «краски темпера что это», «как писать темперой». Так мы поняли темы будущего контента. 

Учтите особенности создания контента 

При подготовке технического задания придерживайтесь следующих правил: 

1. Контролируйте вхождение ключевых слов и фраз. 

Поисковик высоко оценивает сайты с адекватным количеством ключей. Мы следим, чтобы плотность вхождения не превышала общепринятую для большинства тематик норму – 3%. Однако если конкуренты в топе с плотностью 5%, то и нам можно немного увеличить количество ключей. 

2. Разбавляйте ключи синонимами. 

Избегайте переспама заменой некоторых ключей на синонимы. Например, машины → автомобиль, смартфон → мобильный телефон, гаджет. Так ваш сайт не понизят в выдаче. 

3. Используйте тематические слова. 

Включайте в контент слова из вашей тематики. Если вы продаете автомобили, говорите о модельном ряде, характеристиках (мощность двигателя и т.д.), комплектации. Текст должен соответствовать выбранной тематике, а не просто изобиловать ключами. 

Используйте микроразметку, чтобы помочь поисковому роботу выделить информацию 

Контент выглядит гораздо лучше в результатах выдачи, если на сайте он структурирован. Помогите поисковому роботу правильно индексировать информацию. 

Мы разделяем основные страницы (контакты, карточки товаров, FAQ) и контент (адрес, режим работы, телефоны, характеристики товаров) на своих проектах микроразметкой. Пользователь ее не видит, но поисковый робот – да. Последний лучше отделяет одну информацию от другой и извлекает ее для сниппетов и быстрых ответов. 

Улучшайте рейтинг в выдаче за счет работы с отзывами 

Обновленный Y1 продолжает показывать отзывы пользователей в выдаче. Раньше при поиске какой-либо организации или сайта в выдаче появлялись отзывы на Яндекс.Картах. А сейчас алгоритм выводит рейтинг из всех своих сервисов: Яндекс.Маркет, Яндекс.Карты, Яндекс.Справочник. Помимо этого, он учитывает отзывы и на других площадках (сайты-отзовики, социальные сети). 

Рейтинг включает различные параметры, например, время ожидания, чистота, качество обслуживания и другие, в зависимости от рода деятельности компании. По каждому параметру выводится общая оценка. 

Отзывы – один из многих факторов ранжирования для поисковых систем. А пользователь при выборе компании, вероятнее всего, выберет ту, у которой больше положительных отзывов и выше рейтинг. Поэтому занимайтесь репутационным маркетингом, побуждайте клиентов оставлять качественные отзывы и минимизируйте негатив. 

На проектах мы отслеживаем обратную связь в Яндекс.Вебмастере, Яндекс.Бизнесе. Если у клиента еще нет профиля, предлагаем его создать. Сервисы синхронизируются друг с другом, позволяют просматривать отзывы, отвечать на них от лица организации и жаловаться на спам. 

В работе с отзывами основы остаются прежними, так что Америку мы не откроем. Но если вы еще не успели внести в ваш чек-лист работу с отзывами, рекомендуем это сделать – в рамках нового алгоритма это стало еще важнее. 

1. Побуждайте клиентов оставлять отзывы. 

Рекомендуем добавлять блок с отзывами на сайт, делать email-рассылки с предложением оставить отзыв на требуемых сайтах. 

2. Отрабатывайте негатив и переводите клиента на «свою» сторону. 

Отзывы – крутая тема. Обычно для сбора отзывов мы делаем рассылку, где просим оценить сервис или доставку. Клиенты видят в письме две картинки – палец вверх и палец вниз. При нажатии первой происходит переход на Яндекс.Маркет или сайт. При нажатии второй – редирект на форму обратной связи, где клиент оставляет комментарий. 

На сайте уже добавляем микроразметку. Это обогащает сниппет, внутри него в Google появляются звездочки. Чем круче сниппет, тем больше он привлекает внимание, тем выше у него кликабельность – то, что нам нужно. 

Яндекс в Y1 анонсировал разделение отзыва на группы, например оценка ресторану будет не общая, а отдельно за еду, обслуживание, чистоту. В идеале уже сейчас продумать, как собрать отдельно такие отзывы по категориям. У нас есть идеи по этому вопросу. О том, как мы внедрили рабочие способы клиентам, расскажем в отдельной статье. 

Пример рейтинга одного из заведений в выдаче Яндекса

Пример рейтинга одного из заведений в выдаче Яндекса 

3. Благодарите клиентов за положительные отзывы. 

Положительных отзывов станет больше, если другие пользователи увидят реакцию организации. Людям приятно внимание, ведь они тратят время на подготовку и публикацию отзыва. 

Большая часть позитивной обратной связи выглядит примерно одинаково: хвалят скорость доставки, вежливых менеджеров, качество продукции. Чтобы освободить время специалистов на отработку отзывов, пользуйтесь шаблонами. 

Поисковый алгоритм постоянно меняется и стремится найти лучший результат для пользователя. На своих проектах мы замечаем, что к любому обновлению можно адаптироваться – главное, знать, с чего начинать работу, и тестировать улучшения. 

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи