Как установить и настроить РСЯ и AdSense на сайте

Как установить и настроить РСЯ и AdSense на сайте

Поделиться

Что такого в рекламных сетях и как на них зарабатывать? Сегодня мы подробно разберем Google AdSense и РСЯ (Рекламную Сеть Яндекса): что это такое, как это подключить и как на этом зарабатывать.

Как говорится, не переключайтесь, будет много интересного!

Что такое Google AdSense и РСЯ

Самый простой способ заработка на сайте — это реклама от Гугл Адсенс.

Про Гугл каждый из вас слышал, так что ему можно доверять 🙂 Но что такое Google AdSense? Это рекламная сеть. К ней можно подключить свой сайт (или мобильное приложение), и она будет автоматически размещать на нем подходящие по контексту текстовые и/или графические объявления от рекламодателей.

Такую же систему представляет собой и РСЯ — Рекламная Сеть Яндекса. Все то же самое, только от Яндекса.

Принцип заработка на рекламе

Как работает заработок с рекламных сетей?

  1. Вы подключаете свой сайт к сети (об этом поговорим позже) и становитесь ее партнером.
  2. Рекламодатель приходит в эту сеть и создает свое объявление. Он настраивает оплату за клик или за 1000 показов.
  3. Рекламная сеть транслирует это объявление по сайтам своих партнеров.
  4. Когда объявление собирает 1000 показов/Когда пользователь сайта по нему кликает, вы получаете деньги от рекламодателя.
  5. Определенный процент вознаграждения система забирает себе, а остальное отдает владельцу сайта.
  6. Раз в месяц деньги с аккаунта автоматически перечисляются вам на карту.

Вот так вы и зарабатываете. Причем этот доход полностью пассивный. Вы можете сидеть утром в любимой кафешке, попивая горячий кофе, а в это время кто-то зайдет на ваш сайт и кликнет по рекламе — вот вы, считайте, и окупили свой кофе.

Что лучше — РСЯ или Google AdSense?

Какую рекламную сеть выбрать — от Яндекса или от Гугл? Вопрос ооочень популярный. Правда, ответить на него так же сложно, как, например, на вопрос «Windows или Linux?».

Некоторые работают сразу в обоих рекламных сетях. Последние это не очень приветствуют, но допускают. Вопрос, скорее, в том, какая сеть приносит больше денег. Вот несколько особенностей сетей, о которых вы должны знать при выборе:

  • РСЯ принимает только сайты с посещаемостью от 500 человек в день. Эти показатели должны держаться на сайте минимум в течение месяца. В AdSense же могут попасть даже сайты практически с нулевой посещаемостью. Главное — контент.
  • РСЯ требует заключение договора с вашими реальными данными, который нужно будет либо лично принести, либо отправить по почте в главный офис. Процедура простая, но нужно будет выделить для нее время. В AdSense же документы можно просто отсканировать. 
  • РСЯ забирает от вашего заработка 13% НДФЛ и платит их за вас государству. Кому-то это выгодно, кому-то нет. А кто-то вообще не может заниматься параллельной деятельностью из-за основной профессии. Поэтому примите это во внимание. В AdSense вы можете самостоятельно разбираться с налогами. По крайней мере, пока.
  • AdSense может вас заблокировать, если вы нарушаете правила. И все было бы честно… если бы он не блокировал пользователей просто так. В интернете гуляет множество историй, когда счет владельца сайта блокировался без причины. С моим первым сайтом было точно так же. Все средства остаются на счете, куда вы больше не можете зайти. Про РСЯ я таких историй в интернете не видела.
  • Чтобы вывести деньги, вы должны преодолеть отметку в 3000 рублей у РСЯ против 100 долларов у Гугла. Разница большая.
  • Вебмастера говорят, что в РСЯ гибче в плане настройки блоков рекламы. 
  • Зато Адсенс иногда прячет информацию о том, что это реклама. Переходов, благодаря этому, становится больше. 
  • Вебмастера говорят, что система статистики работает лучше у AdSense.
  • Что по заработку? Цены приблизительно одинаковые. Что в одной, что в другой рекламной сети вы можете получить за клик от нескольких центов до нескольких долларов. Единственное, что важно учитывать — в Адсенс вы получаете доход в долларах.

Это все, что вы должны знать об особенностях и различиях этих систем. Дальнейший выбор оставляю за вами.

Сколько можно зарабатывать на рекламе?

Каким бы простым не был заработок с рекламных сетей, прибыль с него не будет особенно большой без миллионной посещаемости сайта. В принципе, это и логично, ведь далеко не каждый посетитель кликает по рекламе, а у доброй половины так вообще стоит ее блокировщик.

Магия рекламных сетей в том, что реклама подстраивается под интересы пользователя. Пример: представим, что недавно он выбирал себе рыболовную сеть. Зайдя на ваш сайт, он вдруг видит в сайдбаре объявление этого же магазина и решает туда вернуться. Мы получаем клик.

Но давайте о цифрах. Статистика показывает, что по рекламным блокам кликают в среднем 1-2% гостей сайта. Таким образом, вы можете сделать приблизительный расчет дохода на основе данных трафика и средней цены объявления в вашей тематике. Сайты с большой аудиторией могут зарабатывать и по $450 000 в месяц.

В каких нишах можно больше всего заработать на рекламе?

За клик по рекламе вы можете получить как N центов, так и N долларов. Например, рекорд моего друга — 7$ за клик. Представляете? Кто-то зашел на его сайт, нажал на объявление, и мой друг получил за это 7 долларов!

Как так получается, что в одних нишах заработок выше, чем в других? Естественно, чем денежнее и «бизнесовее» тематика, тем больше там будут платить. Давайте рассмотрим это на примере.

Ресурс 1 — сайт о татуировках. В этой сфере нет никаких крутых рекламодателей, которые платят огромные деньги за каждый клик. Соответственно, и заработок с рекламы у владельца сайта будет не очень большой.

Ресурс 2 — сайт о недвижимости. На этом сайте будут рекламироваться крупные компании с бешеной конкуренцией и дорогим продуктом. Соответственно, и за клик по рекламе вы будете получать гораздо больше.

С какими еще нишами это работает? Например:

  • бизнес,
  • дизайн и архитектура,
  • автомобили,
  • медицина.

Если вы знаете другие прибыльные ниши, напишите о них в комментариях. Это будет очень полезно, ведь другие читатели тоже смогут о них узнать.

География

Еще один фактор, влияющий на заработок в рекламных сетях, это географическое расположение.

Если вы продвигаетесь на постсоветском рынке, цена будет одна. Если же вы продвигаетесь на американском рынке — цена будет совершенно другая.

Аудитория США — одна из самых богатых аудиторий в мире. Соответственно, и зарабатывать вы будете больше. Просто потому что цены на рекламу там намного выше.

Как подключить сайт в эти рекламные сети?

Я надеюсь, что к этому моменту у вас в голове уже сложилась картинка, как работает заработок с рекламных сетей. Теперь давайте из теории погружаться в практику. Начнем с подключения своего сайта в эти сети.

Для начала вы должны понимать, что главный критерий — это качественный контент. То есть, чтобы подключить рекламу, вам нужно создать сайт, наполнить его классными статьями b привлечь посетителей — только тогда вы сможете на нем заработать.

Закрепили? Отлично, теперь давайте подключать сайт в рекламные сети.

Я надеюсь, что к этому моменту у вас в голове уже сложилась картинка, как работает заработок с рекламных сетей. Теперь давайте из теории погружаться в практику. Начнем с подключения своего сайта в эти сети.

Для начала вы должны понимать, что главный критерий — это качественный контент. То есть, чтобы подключить рекламу, вам нужно создать сайт, наполнить его классными статьями b привлечь посетителей — только тогда вы сможете на нем заработать.

Закрепили? Отлично, теперь давайте подключать сайт в рекламные сети.

Как добавить сайт в Google AdSense?

Для регистрации в Гугл Адсенс вам понадобится наличие аккаунта Google. А еще вы должны быть старше 18 лет. Также добавляемый сайт должен соответствовать требованиям сети

Все правила соблюдены? Тогда заходим на сайти авторизируемся под своими данными.

Потом указываем свою страну и соглашаемся с правилами AdSense.

Следующий шаг — указание своего платежного адреса. Это очень важно! Вводите свой настоящий и правильный адрес, ведь на него потом вышлют пин-код для подтверждения, а в дальнейшем на него будут присылать и чеки, если вы выберете этот способ получения денег.

Далее подтвердите свой телефонный номер.

На этом ваша регистрация будет успешно завершена. Останется только подтвердить, что сайт действительно принадлежит вам.

Для этого AdSense выдаст специальный код, который нужно разместить между тегами <head> и </head>. Этот код визуально никак не будет заметен на сайте.

И все! Указанный вами сайт отправляется на проверку модераторам. Этот процесс может занять несколько дней. Google строго фильтрует площадки для рекламы. Поэтому важно, чтобы ваш сайт точно соответствовал требованиям сервиса. Стоит упомянуть, что такая модерация нужна только один раз.

Как добавить сайт в РСЯ?

Чтобы зарегистрироваться в рекламной сети Яндекса, нужно перейти на главный сайт системы и нажать на кнопку «Присоединиться».

Потом вам нужно будет заполнить анкету. Указывайте верные контактные данные!

Вам нужно будет указать:

  • страну проживания;
  • форму сотрудничества;
  • ФИО;
  • дату рождения;
  • номер телефона;
  • email-адрес;
  • ссылку на ваш сайт;
  • ссылку на статистику Яндекс.Метрики.

Напоминаю, что минимальный порог посещаемости вашего сайта — 500 посетителей в день.

Затем вы придумываете себе логин и пароль — и все, регистрация завершена. Подтвердите согласие с обработкой и хранением персональных данных, ознакомьтесь и примите оферту, а затем нажмите «Отправить заявку на участие».

В одной заявке вы можете указать как один, так и несколько ресурсов, которые хотите подключить к рекламной сети.

Обычно заявки рассматриваются в течение одной недели. При положительном ответе вам придет уведомление на почту. 

Как установить рекламные объявления на сайт?

Начнем снова с Гугла.

Как настроить показ рекламы на сайте в Google AdSense?

После того как сайт будет принят в систему, вы сможете создавать рекламные объявления. Для этого нужно будет перейти в раздел «Объявления». Тут вы сможете выбрать между рекламными блоками и автоматизированными объявлениями. Если коротко, то первое — ручная настройка, второе — за вас все делает система.

Давайте для начала разберемся с обычными (или лучше сказать «привычными») рекламными блоками. Переходим в раздел «По рекламному блоку» и там можем выбрать тип объявления:

  • Традиционные текстовые или графические объявления.
  • Объявления в фиде (фиды — списки статей, товаров, услуг и т. д.).
  • Объявления в статье. 

Последние два типа автоматически подстраиваются размерами под содержимое и оформление страницы сайта. 

Кликните по одному из типов, и потом вы сможете настроить все нужные параметры:

  • размер;
  • размещение изображения;
  • шрифт;
  • цвет надписей;
  • цвет фона и другое.

Рекомендую использовать адаптивные объявления, чтобы они автоматически масштабировались для экранов мобильных телефонов. Также каждое объявление получает «канал» — идентификатор, по которому можно отслеживать показы и эффективность рекламы.

Когда вы все настроили, нажмите на кнопку «Сохранить и получить код». В новом окне будет показан код скрипта, который нужно разместить на странице именно там, где вы хотите показывать рекламу.

Автоматизированные объявления

Что такое «Автоматизированные объявления»? Их Гугл добавил относительно недавно, исполнив мечту ленивых монетизаторов. Благодаря новой системе рекламу на сайте можно подключить в пару кликов.

Вы получаете специальный код, который вставляете на сайт, а Гугл уже за вас подбирает формат объявлений, наилучшие (по его мнению) места размещения для них, адаптирует блоки под мобильные устройства.

Подключить автоматизированные объявления можно следующим образом:

  • Не выходя со страницы «Объявления», в правом верхнем углу нажмите на настройку (или кликните на иконку карандаша).
  • Затем выберите форматы, которые хотите показывать на сайте.

Я для себя выбрала все, кроме оверлеев. Это такие полноэкранные объявления, которые показываются на смартфонах поверх всего контента сайта. Статистика показывает, что доход от них невысокий, а вот пользователей они бесят знатно.

Галочку «Автоматически получать новые форматы» я также ставить не стала. Думаю, лучше сначала посмотреть, что это за форматы, а потом решить ставить их или нет.

  • Система даст код, который необходимо разместить внутри тега head на каждой странице сайта. Страницы, на которых вы не хотите показывать рекламу, можно будет занести в исключения в настройках.

Где будет автоматически размещаться реклама? В шапке (что странно, потому что это место не особо эффективно), в сайдбаре, в статьях (между текстом), в фиде и в подвале. 

Насколько это эффективно? Я пообщалась с опытным вебмастером, и вот какие плюсы и минусы этой системы он выделил:

Плюсы

  • Быстрая настройка в пару кликов. Для ленивых — самое то.
  • Разнообразие форматов.
  • Учитывается расположение других рекламных блоков той же сети.
  • Адаптация под мобильные устройства.

Минусы

  • На выбор мест нельзя повлиять, и часто они оказываются некликабельными.
  • Блоки иногда попадаются пустые или в статьях отсутствует реклама.
  • Объявления имеют довольно низкий CTR (отношение числа кликов к числу показов).
  • Не учитываются блоки других рекламных сетей (объявления могут показываться очень близко друг к другу или вообще одновременно).
  • Адаптивность не всегда работает правильно, и объявления получаются маленькими.

Вывод таков: если вообще нет желания разбираться в настройках рекламы, этим инструментом можно пользоваться. Но доход будет выше, если настроить объявления вручную и протестировать разные варианты расположения рекламы.

Об этом мы как раз скоро и поговорим. Но сначала разберемся с настройкой объявлений в Рекламной Сети Яндекса.

Как настроить показ рекламы на сайте в РСЯ?

В РСЯ можно настроить показ RTB-блоков. Real-Time Bidding (RTB) — это аукцион покупки и продажи рекламных показов в режиме реального времени. Не углубляясь в подробности, эта технология отбирает для рекламодателей самые выгодные предложения, что позволяет вебмастерам получать максимальный доход от рекламы.

Система проводит аукцион между рекламными системами (покупателями) и партнерами РСЯ (продавцами). Пока пользователь загружает страницу вашего сайта, собираются ставки систем и определяется победитель аукциона, чье объявление будет показано на странице.

Форматы рекламных блоков

В РСЯ есть разные форматы рекламных блоков. На страницах сайтов обычно показываются тематические рекламные объявления. Они внедряются в контент и подстраиваются под тематику. 

Например, в статье про упражнения на тренажерах может показываться реклама фитнес-центров. Однако тематическая реклама ориентируется не только на контекст страницы, но и на интересы самого читателя (как в примере с рыболовной сетью выше).

Также существует поисковая реклама. Эти рекламные блоки формируются на основе последних поисковых запросов посетителей, то есть объявления будут соответствовать поисковой выдаче.

Как создать рекламный блок?

Чтобы создать рекламный блок, работающий по описанной выше RTB-системе, нужно зайти в раздел «Продукты». Там следует выбрать «RTB-блоки» и кликнуть на «Добавить RTB-блок».

Далее выбираем страницу для размещения блока, а также задаем уровень приватности. Клацаем «Далее».

Теперь вы можете выбрать версию сайта. Рекламные блоки можно показывать на десктопной или мобильной версии, а также на турбо- и AMP-страницах. 

Когда выберите версию, вы окажетесь на странице настроек объявления. Вы можете изменить размер, фон, рамку и цвет.

Далее следует указать размеры баннеров, доступных для показа в этом блоке.

Потом вы можете выбрать стратегию управления трафиком. Соответствующие объяснения вы найдете на самом странице. 

Когда вы нажмете на кнопку «Создать», система выдаст вам код блока, который нужно разместить на сайте в соответствующем месте.

Реклама на турбо-страницах

Как я сказала выше, рекламу можно также установить и на турбо-страницах. С этим не все так просто, поэтому я решила вынести это в отдельный блок.

Итак, чтобы сделать рекламный блок для турбо-страниц, мы повторяем те же действия: «Продукты», потом «RTB-блоки», затем «Добавить RTB-блок». В поле «Версия сайта» выбираем «Турбо-страницы» и задаем нужные настройки.

Теперь самое интересное. Чтобы рекламный блок заработал, его нужно включить в Яндекс.Вебмастере. Для этого заходим в Вебмастере в «Турбо-страницы», выбираем «Настройки», находим «Реклама» и указываем там ID созданного блока.

Система самостоятельно будет распределять показ рекламных объявлений. 

Если вы хотите настроить расстановку рекламных блоков вручную, то не забывайте о минимальном интервале. Рекламу можно вставлять не чаще, чем через каждые 250 слов.

Куда эффективнее всего ставить объявления?

Вот мы и поговорили о настройке объявлений. Теперь вы наверняка задаетесь вопросом: а куда ставить рекламные блоки, чтобы они приносили максимальный доход? Я постараюсь ответить на этот вопрос, дав вам несколько полезных рекомендаций:

  1. Размещайте объявления вверху страницы, тогда их увидит максимальное количество людей. Однако практика показывает, что объявления в шапке не очень эффективны. Лучше располагать их в сайдбаре или в начале статьи.
  2. Если на странице много текста, вы можете расположить объявления между ним. Тогда пользователь, читая вашу статью, будет отвлекаться на рекламу, и она может его заинтересовать.
  3. Уделяйте внимание размерам. Объявления не должны быть слишком маленькими или слишком большими. Вот примеры «хороших» размеров: 336×280, 728×90 и 160×600.
  4. Правилами рекламных сетей запрещено призывать пользователей кликнуть на рекламу. Но ничего не запрещает вам визуально выделять объявления, например, яркой подложкой.
  5. Проводите тесты и отслеживайте эффективность различных форматов. Отключайте какие-то категории рекламы в настройках сети и смотрите, как это скажется на вашем доходе. Избегайте тех форматов, которые приносят мало заработка.
  6. В AdSense есть так называемые зоны активности. Они помогут вам понять поведение посетителей, чтобы изменить дизайн и контент вашего сайта под их нужды. Так вы сможете получать большее количество кликов и увеличить свой доход.
  7. Пишите большие и полезные статьи. Чем больше контент, тем больше рекламы можно в него вставить.
  8. Тестируйте разные места размещения рекламы.
  9. Проверьте, насколько ваши страницы и объявления адаптивны под экраны разных устройств. 
  10. Следите за изменениями в правилах и политике рекламных сетей.
  11. Настройте рекламные объявления так, чтобы они соответствовали вашему дизайну.
  12. Не нарушайте правила рекламных сетей. Вы же не хотите, чтобы вас заблокировали?
  13. Не засоряйте ваш сайт рекламой, это негативно скажется на количестве ваших читателей, а увеличения дохода не принесет. 
  14. Не кликайте на рекламу и не просите членов семьи или друзей «накручивать» вам ссылки. Вас заблокируют.

Итак, из этой статьи вы узнали, как добавить рекламу на ваш сайт. 

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи