Как отключить Защитник Windows 11

Как отключить Защитник Windows 11

Поделиться

После обновления с «десятки» или чистой установки Windows 11 многие пользователи столкнулись с тем, что встроенный Защитник снова оказался активным и грузит систему, проверяя угрозы в режиме реального времени. Почти все способы, работающие в Windows 10, для новой версии не подходят, поэтому остается использовать только радикальный способ или каждый раз самостоятельно изменять настройку в меню «Параметры».

Вариант 1: Временное отключение защиты

Этот метод не отключает Защитника навсегда, а только способствует его временной деактивации, не задевая при этом важные системные службы. Используйте следующую инструкцию в том случае, если не можете установить какую-то программу или игру по причине блокировки файлов встроенным антивирусом.

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры». Необходимый значок теперь по умолчанию закреплен на панели сверху.

2. Выберите раздел «Конфиденциальность и безопасность», после чего кликните по плитке с названием «Безопасность Windows».

3. Нажмите по первому пункту – «Защита от вирусов и угроз».

4. В блоке «Параметры защиты от вирусов и других угроз» вас интересует ссылка «Управление настройками».

5. Отключите защиту в режиме реального времени, передвинув соответствующий ползунок.

Учитывайте, что выполненных действий хватает ненадолго, и в скором времени защита снова активируется. Для ее перманентного отключения используйте Вариант 2, подразумевающий более сложные манипуляции.

Вариант 2: Полное отключение Защитника Windows 11

Энтузиасты уже попробовали ранее работающие в Windows 10 методы отключения Защитника, но в новой операционной системе они оказались бесполезными или влияли не на все службы. Многие все так же оставались активными и нагружали процессор. 

Эффективным оказался только один вариант – отключение доступа системы к файлам Защитника, из-за чего система больше не сможет запускать проверку на вирусы и все, что связано с рассматриваемым компонентом. 

В процессе можно немного запутаться, поэтому разделю его на шаги.

Шаг 1: Загрузка в безопасном режиме

Загрузка системы в безопасном режиме – необходимый процесс, без которого у вас не получится назначить себя владельцем папки с файлами, где и находятся исполняемые файлы Защитника. Нажмите кнопку выключения в меню «Пуск» и отправьте компьютер на перезагрузку, предварительно зажав клавишу Shift. Это означает, что следующий запуск произведется с дополнительными параметрами.

После появления синего экрана перейдите в меню параметров загрузки и нажмите цифру, соответствующую безопасному режиму. Поддержка сети не нужна, поэтому без разницы, будет это цифра 4 или 5.

Шаг 2: Настройка безопасности

Приступим к основному процессу, подразумевающему изменение настроек безопасности целевой папки. Еще раз упомяну, что для этого обязательно нужно переключиться в безопасный режим. После загрузки выполните такие действия:

  1. Откройте «Проводник» и вставьте в адресную строку путь C:\programdata\Microsoft\Windows Defender\.

2. Щелкните правой кнопкой мыши по папке «Platform» и из появившегося контекстного меню выберите пункт «Свойства».

3. Перейдите на вкладку «Безопасность» и откройте дополнительные параметры.

4. Как видно, сейчас владельцем папки является СИСТЕМА, что нужно изменить, нажав соответствующую кнопку.

5. В новом окне выбора объекта нажмите «Дополнительно».

6. Запустите поиск учетных записей и выберите «Администраторы».

7. Теперь владельцем папки являются администраторы, значит, можно вернуться к предыдущему окну для изменений разрешений. Удалите элементы «СИСТЕМА» и «Trustedinstaller», обязательно отметив галочкой пункт «Заменить все записи разрешений дочернего объекта наследуемыми от этого объекта». Примените изменения и закройте окно.

Шаг 3: Выход из безопасного режима

Теперь вы можете покинуть безопасный режим, параллельно перезагрузив операционную систему для применения новых параметров. Обычно стандартная перезагрузка приводит к нормальному запуску Windows 11 в привычном режиме работы, но если этого не произошло, откройте утилиту «Выполнить» (Win + R), введите msconfig и нажмите Enter. В новом окне выберите вкладку «Загрузка» и снимите галочку с пункта «Безопасный режим», после чего еще раз перезагрузите ПК.

Пока это все методы, влияющие на работу Защитника Windows 11. Последний является единственным, оказывающим перманентное влияние. Возможно, в будущем появятся какие-то твикеры или знающие люди найдут параметры реестра, которые можно будет отключить. Пока остается только вручную изменять владельца директории, удаляя разрешения для системы, что 100% поможет справиться с поставленной задачей.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи