Как работает сквозное шифрование

Как работает сквозное шифрование

Поделиться

Многие современные мессенджеры информируют о сквозном шифровании после того, как пользователь создает новый чат. Такой механизм был разработан для постоянной защиты конфиденциальности и целостности передачи информации.

Что такое сквозное шифрование и где оно используется – расскажу в сегодняшней статье.

Что такое сквозное шифрование

Сквозное шифрование (от англ. End-to-End Encryption, E2EE) – это когда звонки, сообщения, фотографии и все прочие данные внутри чата доступны только двум собеседникам, без возможного попадания в третьи руки. Пока сообщение проходит весь путь от одного пользователя до другого, оно находится в зашифрованном виде, поэтому его никто не может увидеть, кроме собеседника.

Сквозное шифрование в мессенджере WhatsApp
Сквозное шифрование в мессенджере WhatsApp

Если сквозное шифрование не используется, то сообщение может быть отправлено в открытом доступе. Это значит, что оно не шифруется и может быть легко перехвачено хакерами (совсем небезопасный способ передачи данных, который уже давно не используется популярными мессенджерами).

Также существует транспортное шифрование – в такой технологии сообщения шифруются у отправителя, отправляются на сервер, расшифровываются там, затем снова шифруются и только потом отправляются адресанту. Это хорошо защищает данные, однако информация попадает на сервер, а это значит, что владелец сервера может легко посмотреть, что вы отправили.

Принцип работы сквозного шифрования

Принцип работы сквозного шифрования в мессенджере WhatsApp
Принцип работы сквозного шифрования в мессенджере WhatsApp

Когда мы говорим про сквозное шифрование, то речь идет о комбинации таких методов, как симметричное и асимметричное шифрование данных.

Симметричное шифрование подразумевает, что для шифрования и дешифрования используется один и тот же криптографический ключ. Дополнительно к нему применяются алгоритмы, необходимые для защиты, так как самого ключа, как правило, недостаточно. Данные перемешиваются таким образом, чтобы обеспечить максимальную безопасность. Однако ключ все-таки можно подобрать, поэтому специалисты безопасности изменяют такие значения, как длина ключа, сложность и число раундов преобразования.

Ассиметричное шифрование – это когда для защиты данных используется открытый и закрытый ключ. Первый используется для шифрования данных, а второй – для их расшифровки.

Без закрытого ключа сообщения, защищенные сквозным шифрованием, выглядят следующим образом:

При комбинации таких методов в мессенджерах ключи защищены каналом связи и известны только собеседникам чата. Защищенный канал позволит исключить атаку методом «человека посередине» – это когда злоумышленник тайно перехватывает трафик клиентов в то время, когда они думают, что общаются наедине.

Могут ли правоохранительные органы получить доступ к сообщениям?

Даже если ваш мессенджер использует сквозное шифрование, это совсем не значит, что сообщения навсегда останутся незаметными для третьих лиц. По большей части здесь все зависит от самого мессенджера и страны.

Так, например, в 2016 году ФБР попросило Apple открыть доступ к данным, которые хранились на устройстве одного из преступников. Тогда Тим Кук сказал, что не собирается ничего раскрывать ФБР, так как это развяжет руки правительству.

Если Apple не пошли на уступки правительству, то вот Facebook и WhatsApp не смогли устоять: в 2019 году их обязали передавать зашифрованные сообщения пользователей полиции Великобритании. Естественно, что просто так никто не будет передавать данные, для этого требуются весомые основания.

Однако не все так плохо: в 2019 году Минюст США сказал, что начинает масштабное расследование в отношении технологических гигантов и хочет открыть доступ к переписке всех пользователей, но у него ничего не вышло. Facebook отклонил эту просьбу и не стал отказываться от сквозного шифрования.

В Telegram также дела обстоят довольно хорошо: в 2018 году Павел Дуров, основатель Telegram, сказал, что доступ к данным пользователей может быть получен только в том случае, если на это будет судебное решение по делу о терроризме. В других случаях ни о каком распространении данных речи не идет.

Исходя из вышесказанного, мы можем сделать вывод, что сквозное шифрование не всегда защищает от правительственных сил, но имеет хорошую защиту от злоумышленников.

Все ли мессенджеры одинаково безопасны? 

Использование сквозного шифрования не гарантирует, что каждый мессенджер будет одинаково безопасен. Большинство приложений сегодня – это авторизация через номер сотового телефона. Такой подход уже говорит о не совсем безопасной среде, даже если в ней используется сквозное шифрование. Дело в том, что спецслужбы многих стран имеют практически открытый доступ к данным сотовых операторов. А это значит, что они могут получить доступ к вашим СМС, о чем вы даже не узнаете.

Читайте также: Какой мессенджер самый безопасный и почему

От чего не защищает сквозное шифрование

На первый взгляд кажется, что сквозное шифрование защищает практически от всего, но, как мы уже выяснили, это совсем не так. Более того, у сквозного шифрования есть еще и ограничения. 

Первое, на что стоит обратить внимание – это то, что хоть и данный метод позволяет скрыть сообщение от посторонних глаз, он не скрывает сам факт отправки сообщения. Если мы отправляем сообщение одному из контактов, об этом будет известно серверу. Он не будет знать, что именно мы отправили, но будет знать, в какое время и кому было послано сообщение.

Второе – это то, что доступ к сообщениям могут получить любые лица, которые завладеют вашим устройством. В таких случаях совсем не важно, какое шифрование было использовано, а важно то, как вы в целом защищаете свое устройство. Здесь поможет только блокировка доступа к мессенджерам с помощью PIN-кода.

Преимущества использования сквозного шифрования

Подведем итоги всего вышесказанного. Итак, сквозное шифрование:

  • обеспечивает максимальный уровень защиты для пользователей, которые заботятся о конфиденциальности данных;
  • защищает данные от злоумышленников всеми возможными способами;
  • встроено в большинство мессенджеров, что позволяет не использовать сторонние сервисы для защиты данных.

В то же время стоит понимать, что сквозное шифрование не гарантирует полной конфиденциальности. Если вы общаетесь на темы, которые запрещены в вашей стране, то привлечете к себе внимание правоохранительных органов. В таких случаях мессенджеру ничего не останется, кроме как открыть доступ к вашим данным.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи