Как придумать хороший слоган для компании

Как придумать хороший слоган для компании

Поделиться

Сегодня поговорим о том, что такое рекламные слоганы, на каких принципах они строятся, на какие виды делятся, а также разберемся, как разработать успешные слоганы для привлечения клиентов самостоятельно.

Что такое слоган

Слоган – это рекламная фраза, которая заключает в себе главную информацию о предложении компании. Слоган представляет собой короткое рекламное сообщение, которое обычно состоит всего из нескольких слов. Такая фраза должна быть яркой, броской, цепляющей, хорошо запоминающейся. Обычно слоган произносится или пишется в самом конце рекламного сообщения и резюмирует сказанное ранее.

По типу слоганы можно разделить на товарные и имиджевые.

Задача имиджевых рекламных фраз – работа на формирование нужного для компании образа бренда. Такие слоганы способствуют повышению узнавания, постепенному росту доверия и лояльности покупателей. Они отражают миссию и ценности компании, философию бренда и показывают его имиджевые достоинства. В качестве примеров имиджевых слоганов можно привести рекламную фразу компании Adidas – «Невозможное возможно» или производителя косметики L’Oréal – «Ведь вы этого достойны!»

Товарные слоганы должны рассказывать непосредственно о преимуществах продукта, его выгодах для клиента, раскрывать УТП, подталкивать к покупке, показывать полученный от нее результат и вызывать эмоции. Для примера можно вспомнить фразы из рекламы батареек Duracell – «Работает дольше. До 10 раз дольше», шоколадного батончика Twix – «Сделай паузу – скушай Twix» или конфет M&M’s – «Тает во рту, а не в руках».

Также слоганы можно классифицировать по языковым приемам, использованным при их создании.

Слоган может представлять собой утверждение – «Вот что я люблю» (McDonald’s) или иметь вопросительную форму – «Нужна ли реклама совершенству?» (BMW). Также в слоганах часто используют обращение к потребителю, призыв к действию: «Не тормози. Сникерсни!»

Чтобы сделать слоган наиболее запоминающимся и уникальным, можно применять метафоры, гиперболы, эмоционально окрашенные слова: «Где сбываются мечты» (Disneyland).

Еще один вид слоганов – рекламные фразы с использованием юмора или игры слов: «Есть идея – есть IKEA».

Принципы создания слогана

Каким должен быть хороший рекламный слоган?

  • Во-первых, кратким – в идеале его длина не должна превышать 7 слов. Существует множество известных слоганов, состоящих всего из 2 слов, например рекламный лозунг Toyota – «Управляй мечтой» или слоган поисковой системы Яндекс – «Найдется все».
  • Слоганы компаний должны легко запоминаться, хорошо звучать, быть ритмичными. Лучше всего врезаются в память рифмованные слоганы – «Gillette. Лучше для мужчины нет» или рекламные фразы с использованием звуковых повторов – «Ваша киска купила бы Whiskas».
  • Качественный слоган обычно содержит эмоциональный посыл: призыв, утверждение либо вопрос, мотивирующий выполнить какое-то действие.
  • При составлении слоганов нужно избегать сложных, малопонятных большинству потребителей терминов и труднопроизносимых слов.
  • Для конкретизации информации можно использовать цифры: «Ренни. 5 минут и никакой изжоги!».
  • Рекламная фраза должна точно доносить ваше сообщение, быть убедительной и конкретной.
  • Важно, чтобы ваш слоган был уникальным, не повторял избитые фразы и не был позаимствован у другой компании.  
  • Слоган должен обращаться к вашей целевой аудитории, быть направленным на потребителя, заинтересовывать покупателя, предлагать решение его проблем.

Этапы создания слогана

Разработка слогана производится в несколько этапов:

  1. Первый шаг – сбор сведений о вашем продукте: ответьте на вопрос, какой продукт или услугу вы предлагаете и для кого, какие проблемы покупатели могут решить с помощью вашего продукта. Также важно понять, что отличает вас от конкурентов, почему клиенты выбирают вас, какие эмоции вызывает опыт владения вашим продуктом. Определите, с какой целью вы создаете слоган: чтобы повысить уровень продаж или привлечь новых клиентов, а может быть, вам нужно обеспечить узнаваемость бренда?
  2. Следующий этап – составление карты ассоциаций. Для этого напишите несколько десятков отдельных слов и фраз, которые приходят на ум, когда вы думаете о вашем бренде. Подключите к процессу коллег. Выписывайте даже те слова, которые на первый взгляд не имеют к продукту прямого отношения, так как чем больше ассоциаций вы придумаете, тем больше получите потенциальных идей для создания слогана.
  3. После того как карта ассоциаций будет готова, начинайте придумывать слоганы на ее основе: фиксируйте все более-менее удачные фразы, пришедшие в голову. Соединяйте слова из ассоциативной карты в предложения, пробуйте придумывать призывы с использованием этих ключевых слов.
  4. Далее отберите наиболее удачные варианты и отредактируйте их, чтобы сделать более емкими, точными и яркими. На этом этапе можно применять разные языковые приемы, например аллитерацию, а также попытаться зарифмовать слоган.
  5. Полученную рекламную фразу необходимо адаптировать под маркетинговую стратегию вашей компании. Слоган должен хорошо сочетаться с основной рекламой товара и эффективно дополнять ее.
  6. Готовый слоган необходимо протестировать. Прежде чем запускать рекламную кампанию, покажите слоган друзьям и знакомым, проведите тестирование на фокус-группе, устройте опрос в социальных сетях, чтобы понять, насколько легкозапоминаемым получился слоган и мотивирует ли данная рекламная фраза к покупке.

Рекомендации по созданию эффективного слогана

Напоследок хочу дать еще несколько советов.

Изучите примеры слоганов конкурентов, разберите рекламные фразы топ-брендов на составляющие. Это позволит понять, какие приемы вы сможете применить при разработке собственного слогана. Помочь в исследовании и анализе слоганов других компаний может база слоганов Textart.ru: при выборе раздела и подраздела сервис выдаст список тематических рекламных девизов.

При составлении слогана следует учитывать его тип: имиджевые слоганы, в отличие от товарных, обычно более строгие. Тогда как в товарных может быть допустима рифма, применение сленга и обращение к потребителю на «ты».

Желательно в слогане деликатно напомнить потребителю о себе, то есть указать название компании, продукта или бренда. А вот чего точно не должно быть в рекламных лозунгах, так это: нагромождения смыслов, слов, вызывающих негативные ассоциации, неуместного или непонятного для целевой аудитории юмора, а также агрессии.

Если у вас кризис идей, можно воспользоваться онлайн-сервисами для автоматического создания рекламных фраз. Например, генератор слоганов Slogen предлагает сгенерировать серьезный или смешной лозунг на основе введенного в специальную строку слова или фразы. Конечно, не стоит надеяться, что генератор автоматически создаст интересный слоган, однако некоторые идеи из предложенных им вариантов почерпнуть вполне реально.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи