Нетворкинг, или Как заводить полезные знакомства

Нетворкинг, или Как заводить полезные знакомства

Поделиться

Поговорим о нетворкинге. Что это такое, зачем он нужен и почему становится все популярнее в бизнес-среде. 

Что такое нетворкинг?

Простыми словами, это способ выстраивания личной сети контактов – как профессиональных, так и бытовых. Основная идея нетворкинга (от английского – networking) заключается в создании собственного уникального сообщества. Нетворкинг включает в себя знакомство с новыми людьми, которые могут быть полезны для бизнеса или позитивно влиять на жизнь человека. 

При этом важно не путать нетворкинг с простым смолтолком в рабочей среде и обменом визитками. Такой вид общения не гарантирует выстраивания контакта. Нетворкинг – это про более глубокое и тесное взаимодействие. 

По умолчанию нетворкинг активно используется в бизнес-среде. Но схожие методики можно применять и в личной жизни. Ограничений на выстраивание сетей знакомств нет. Более того, в некоторых случаях пересечение профессиональных и личных контактов даже поощряется. Но сама цель нетворкинга – персональное развитие и профессиональный рост. 

Мнения известных личностей о нетворкинге

У знаменитостей тоже есть свое мнение по поводу нетворкинга. Каждый дает ему свое определение, пытается объяснить эффективность либо просто хвалит, считая это важной механикой развития социальных навыков человека. 

К примеру, американский предприниматель и инвестор Роберт Кийосаки отзывался о нетворкинге следующим образом: «Богатые ищут новые знакомства, а остальные ищут работу». По его мнению, большое количество связей куда легче конвертировать в деньги, нежели профессиональные навыки.

Глава компании Virgin Ричард Бренсон тоже положительно отзывался о нетворкинге. По его мнению, синергия между группой профессионалов в любом случае приведет к большей продуктивности, чем работа в одиночку. 

Радислав Гандапас считает, что в начале карьеры вообще невозможно обойтись без нетворкинга, ведь любое знакомство может стать решающим и значительно повысить шансы на успех. Поэтому Радислав советует как можно чаще посещать профессиональные мероприятия и общаться с людьми из смежных сфер. Это все равно что посеять зерна, которые потом превратятся в плоды и спустя годы могут кардинально изменить жизнь. 

Виды нетворкинга

Обычно нетворкинг делят на три типа в зависимости от модели поведения человека в ней.

  1. Позитивный. Это когда человек старается оказаться полезным для новых знакомых и отдает больше, чем берет. В этом случае человек пытается оказать какую-то услугу, чтобы выстроить прочные отношение с уклоном на перспективное общение в будущем. Собственно, это те самые зерна, о которых говорил Гандапас. Сначала нужно потрудиться и что-то отдать, чтобы в итоге получить в несколько раз больше. Такой вид нетворкинга активно используется новичками, только начавшими развивать свою сеть знакомств. 

  2. Негативный. Такой подход часто сравнивают со скрытой манипуляцией. В этом случае человек хочет только получать блага, но не хочет что-то отдавать или готов на это только при условии, что это окупится в разы. Чисто рыночные отношения.

  3. Смешанный. По названию понятно, что этот вид нетворкинга объединяет в себе все хорошее, что есть в позитивном и негативном вариантах, с перевесом в тот или иной тип в зависимости от ситуации. 

Как это работает?

Полезные связи дают людям преимущество. Это прописная истина, доказанная массой успешных людей. Корректно сформированное окружение позитивно сказывается на карьере и бизнесе. 

Причем нетворкинг важен не только с утилитарной точки зрения: например, когда вы, будучи владельцем своего магазина электроники, знакомитесь с условным стоматологом и за скидку в магазине получаете скидку в стоматологии. Речь не всегда идет о материальной выгоде и рыночных отношениях. Нетворкинг оказывает влияние на наше сознание. Это психологическое явление, которое пассивно может изменить жизнь. Специалисты уже давно пришли к выводу, что окружение человека непосредственно влияет на его деятельность. Если окружить себя профессионалами, то так или иначе пойдешь вверх по карьерной лестнице. 

Эмпатия, хитрость, умение кратко и толково излагать информацию превращают обычного человека в человека, который начнет быстро развиваться за счет массы полезных знакомств. Поэтому все так пытаются прокачать свои навыки в общении и стать опытными нетворкерами.

Правила нетворкинга

  1. Всегда думайте о том, какую пользу можете принести собеседнику. Думайте о том, как можете решить проблемы людей, с которыми у вас завязалось общение. Что вы можете им предложить? Такой подход полезен, потому что на помощь профессионалы всегда отвечают помощью.

  2. Создайте вокруг себя позитивную ауру. Будьте в приподнятом настроении и энергичны, чтобы новый знакомый не уснул при общении с вами. Но и не перебарщивайте, чтобы не спугнуть его. 

  3. Не пытайтесь выполнить программу нетворкинга за один подход. Начните с небольшой беседы и обмена контактами, а уже в следующий раз как следует обсудите все, что требуется. 

  4. Носите с собой визитки, чтобы иметь возможность быстро оставить свои контакты. 

  5. Не пытайтесь с ходу что-то продать или навязать. Это дурной тон. Ваша задача завести новое знакомство, а не заработать денег после первой же беседы. Вот и придерживайтесь своей цели. 

  6. Научитесь кратко и четко рассказывать о себе, выставляя себя в выгодном свете.

  7. Учитесь задавать интересные вопросы, чтобы собеседнику приходилось давать развернутые ответы и больше втягиваться в общение. Это повышает интерес к взаимодействию с обеих сторон. 

  8. Учитесь строить иерархию знакомых и больше внимание уделяйте тем участникам нетворкинга, что могут принести больше выгоды или интересны вам в конкретной ситуации.

Преимущества и недостатки нетворкинга

Нетворкинг дает безоговорочные преимущества любому предпринимателю и даже рядовому работнику офиса. Это лучший инструмент для знакомства с профессионалами, которые могут в дальнейшем оказать поддержку. 

Также нетворкинг позитивно влияет на наше сознание. Новые знакомства – это интересно. Жизнь становится более красочной. Заметно меняется настрой и отношение к собственному делу. Работа в команде повышает мотивацию, особенно в команде с незнакомыми и интересными людьми. 

Кроме того, благодаря нетворкингу вы быстрее найдете пользователей для своего продукта, покупателей для своего товара и новую аудиторию для вашего контента. Это ваши деньги. 

Но есть и минусы. Во-первых, нетворкинг не всем дается легко. Если нет врожденного обаяния и эмпатии, то придется долго учиться, чтобы преуспеть в этом деле. Во-вторых, по ходу работы вы столкнетесь с кучей паразитов, которые будут использовать ваше желание «посеять зерна» для своей выгоды, не «давая плодов» спустя время. 

Возможные ошибки 

Начинающие нетворкеры допускают похожие ошибки. Проанализировав их, специалисты по отладке деловых связей выявили закономерности в поведении новичков и предложили четыре действенных способа избежать ошибок.

  1. Перед каждой встречей уделяйте внимание подготовке. Тяжело всерьез воспринимать собеседника, неспособного двух слов связать и четко донести мысль. Попрактикуйтесь и создайте алгоритм знакомства, чтобы всегда оставлять яркое впечатление. 

  2. Проявляйте интерес к собеседнику. Нужно уметь не только с энтузиазмом рассказывать о себе, но и слушать людей вокруг. Слушать, создавая ощущение заинтересованности у каждого. 

  3. Оставайтесь искренними. Не врите по поводу навыков и работы. Ложь быстро вскроется и больно ударит по карьере. Быть неидеальным – нормально, а честность подкупает. 

  4. Оставшись без внимания, не паникуйте и не начиняйте его безудержно разыскивать. Вынуждать людей общаться бесполезно, а избыточный энтузиазм раздражает. 

  5. Оставайтесь открыты и помогайте обращающимся к вам за помощью. 

Как организовать нетворкинг 

Знакомиться надо с профессионалами в местах, где обитают профессионалы. Конференции – лучший вариант. Гуглите, какие тематические профессиональные мероприятия проводятся, и записывайтесь на них. В обстановке такого рода проще отыскать заинтересованных людей: будущих партнеров и полезных «друзей». 

Более неформальные встречи тоже подходят. Атмосфера изменится, но возможности останутся прежними. 

Нельзя забывать о том, что нетворк-встречи организуют предприниматели, бизнесмены, специалисты и т.п. Ваше право организовать подобное мероприятие и собрать группу энтузиастов на своей территории. Потенциальные партнеры отнесутся серьезнее к вашему делу, если вы будете проводить нетворк-встречи для грамотных специалистов, которые могут оказаться полезны большинству. 

Да и сам процесс организации не такой сложный, но понадобятся приличные финансовые вложения (аредна помещения, организация деятельности, заказ пищи и воды). 

5 советов для тех, кто организует нетворк-встречу

  • Задумайтесь не только о «качестве» гостей, но и о количестве. Пригласив на условный ужин 50 человек, не сложно превратить потенциально выгодное общение в вакханалию, где ни один из участников не сможет выйти на контакт с другими гостями. Учитывайте место проведения нетворк-встречи, формат и т.п. 

  • Рассмотрите вариант привязки будущего мероприятия к конкретной тематике. Звучит специфично, но на деле дает огромное преимущество. Наличие темы гарантирует факт того, что на встречу придут заинтересованные люди, которым будет о чем поговорить друг с другом.

  • Приглашайте разных людей. Нужно собрать эффектную смесь предпринимателей и специалистов, чтобы всем участникам было интересно выходить на контакт друг с другом и развивать сети знакомств. 

  • Оценивайте личные качества приглашенных людей. Постарайтесь сохранить баланс, чтобы в общении принимали участие не только обезумевшие холерики или только замкнутые интроверты. 

  • Найдите соведущего, чтобы ничего не упускать из виду и контролировать ход общения. Он поможет налаживать гостям связь и скрасит мероприятие своим энтузиазмом и общительностью.

Советы для тех, кто хочет сделать нетворкинг разнообразнее

Социологи доказали, что более успешными являются те, кто часто знакомится с окружающими и поддерживает разнообразие среди людей, с которыми выходит на связь и из которых строит свою сеть знакомств. 

Поэтому нужно регулярно покидать зону комфорта и посещать нетипичные для себя мероприятия, подходить к людям из кардинально иных сфер деятельности и с незнакомыми навыками. 

Подходите к нетворкингу осознанно. Сделайте это частью работы над собой. Подчините эту часть работы правилам, например, раз в неделю выходить на связь с людьми иной специальности. 

Вступайте в группы с разнообразными участниками. В такие, где каждый участник уникален как в профессиональном плане, так и в других аспектах, включая мировоззрение, особенности поведения и т.п. 

Вместо заключения

Почти закончили. Нетворкинг – мощный инструмент для развития бизнеса. Теперь вы знаете, почему нужно его освоить и как к сему явлению подступиться без опыта. 

Краткий список литературы по нетворкингу:

  • «Лестница в небо» Сергея Щеглова и Михаила Хазина. Книга появилась как ответ на вопрос «Как пробиться выше?», заданный Хазину одной из его студенток. Книга о нетворкинге среди элитного российского общества.

  • «Никогда не ешьте в одиночку». Книга о том, как постепенно знакомиться с более влиятельными людьми. 

  • «Новый код нетворкинга». Работа известного бизнесмена и преподавателя Гила Петерсила. Целая серия лайфхаков и секретов проработки собственной сети знакомств, написанная человеческим языком. 

  • «Следующий уровень». А это уже литература для тех, кто достиг определенных успехов в нетворкинге, но хочет пойти еще дальше и провести очередную серию успешных знакомств.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи