Что такое скрипт

Что такое скрипт

Поделиться

Активные пользователи компьютера время от времени сталкиваются со словом «скрипт», не всегда понимая, что же оно значит. В рамках сегодняшнего материала я отвечу на этот вопрос, приведу несколько примеров того, как и с помощью чего создаются скрипты, а также расскажу, можно ли самостоятельно написать какой-нибудь скрипт и запустить его для выполнения задачи.

Общее понимание скрипта

С английского языка слово «скрипт» переводится как сценарий, из чего уже можно сделать определенные выводы. Это набор команд, то есть строк кода, которые вкупе выполняют конкретную задачу. Для ее выполнения и создаются скрипты. Они могут быть как очень маленькими по объему и отвечать за запуск каких-то простых служб операционной системы, так и объемными, сравнивая переменные и выводя результат на сайте.

Скрипт хранится в текстовом файле, поэтому при желании его содержимое можно легко просмотреть и даже изменить. Этот текстовый файл запускает цепочку выполнения задачи, которая и запрограммирована в скрипте. Если все строки написаны правильно и целевые объекты удается найти, задача выполняется успешно и скрипт срабатывает.

Скрипты сейчас активно интегрируются на сайтах, в качестве примера можно привести популярный скриптовый язык – JavaScript. Однако изначально они работали в операционных системах и выполнялись при помощи внутреннего синтаксиса командной оболочки.

История появления скриптов

Для общего развития предлагаю немного окунуться в историю появления скриптов и взглянуть на то, какими они были раньше. Начали применять их под управлением семейства операционных систем Unix еще 50 лет назад. Одной из первых командных оболочек была sh, в ней использовались shell scripts, которые позволяли выполнять самые разнообразные задачи на компьютере.

Ниже вы видите небольшой код, предназначенный для конвертирования изображения из JPG в PNG:

for jpg; do # использовать $jpg для каждого имени файла по очереди

    png="${jpg%.jpg}.png"                    # получить PNG-версию имени файла .jpg с .png

    echo converting "$jpg" ...               # сообщение для пользователя

    if convert "$jpg" jpg.to.png ; then      # использовать утилиту convert для создания временного PNG-файла

        mv jpg.to.png "$png"                 # если сработало, переименовать временный PNG-файл, дав требуемое имя

    else                                     # ...иначе напечатать сообщение об ошибке

        echo 'jpg2png: ошибка: результат сохранен в "jpg.to.png".' >&2

        exit 1

    fi                                       # конец "if"

done # конец "for"

echo "Успешно преобразовано" # сообщение об успехе

exit 0

Обозначения после знаков # являются комментариями и не относятся к скрипту, они только описывают для пользователя действия. Этот пример был взят из открытой библиотеки и отлично показывает, что всего несколько строк кода позволяют обработать изображение, сменив его формат на другой. Сейчас скрипты могут быть более массивными и выполнять задачи на уровень сложнее.

Сферы использования скриптов

Скрипты часто используются на веб-сайтах. Чаще всего они пишутся на языках PHP и JavaScript. Первый используется для написания той части сайта, которую не видит посетитель, то есть бэкенда, а второй в большинстве случаев отвечает за визуал, то есть разные анимации, плавные переходы и другие действия (фронтэнд).

Если с визуальными скриптами все понятно, то невидимые для глаза посетителя скрипты собирают информацию в базы данных, проверяют правильность заполнения форм и выполняют другие сложные задачи. 

Соответственно, в операционной системе скрипты тоже выполняют серьезные операции. Скрипты, запущенные через консоль (командную строку), могут влиять на открытие служб и приложений, вносить изменения в системные файлы или даже устанавливать другие программы (вирусы так и попадают в систему).

Если говорить о Windows, то в ней вы можете найти встроенный инструмент CMD (PowerShell), который и предназначен для запуска скриптов, хранящихся в формате BAT.

Самостоятельное написание и применение скриптов

Разберем самостоятельное написание и применение скриптов на примере Windows. Допустим, у вас стоит задача проверить стабильность соединения с конкретным сайтом без запуска браузера. Для этого есть одна полезная команда, запускаемая через Командную строку. А если нужно еще сформировать и отчет о результатах проверки, не совсем удобно будет вводить несколько разных команд по очереди, особенно в тех случаях, когда задача выполняется раз в несколько дней или чаще. Тогда создается BAT-файл с таким содержимым:

@echo off

:start

ping -n 5 yandex.ru | find "TTL=" > nul

if %errorlevel%==1 (

    echo Ping No on IP yandex.ru Data: %date% %time% >>Result.txt

    ) else (

        echo Ping Yes on IP yandex.ru Data: %date% %time% >>Result1.txt

        )

timeout /T 5 /NOBREAK

goto :start

Этот скрипт анализирует доступ к сайту yandex.ru и создает отчет на рабочем столе. Попробуйте создать простой текстовый файл, внести туда этот код, поменять адрес сайта и сохранить файл с расширением .bat. Запустите его и посмотрите, что получится в итоге.

Приведенные выше примеры должны помочь разобраться с тем, что представляют собой скрипты и где они используются. При желании можно даже самому попробовать создать текстовый файл с кодом и запустить его на компьютере, но для использования скриптов в профессиональных целях понадобится выучить один из скриптовых языков программирования.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи