Что такое принцип Парето

Что такое принцип Парето

Поделиться

О принципе Парето слышали многие – он часто приводится в учебной программе ВУЗов, о нем все время пишут на различных бизнес-форумах. Если вы интересуетесь тем, как повысить продуктивность бизнеса и личную эффективность, то рано или поздно столкнетесь с этим правилом и довольно скоро поймете, почему же оно так популярно.

Я расскажу, в чем суть закона Парето, и объясню, как он работает.

Суть закона Парето

Закон назван в честь итальянского экономиста и социолога Вильфредо Парето. Именно он сформулировал его в той форме, в котором мы привыкли его видеть. В своей докторской диссертации он написал, что лишь 20% населения Италии контролируют 80% имеющихся богатств. В дальнейшем Парето выяснил, что это соотношение также действует и в других странах. Позже он отметил актуальность правила не только в отношении ресурсов, но и других частных и глобальных процессов для социальной, экономической и прочих сфер.

Нынешнее название принципа предложил ввести Джозеф Джуран в 1941 году в честь первооткрывателя. А широкое распространение этот принцип получил намного позже, в особенности после выхода книги Ричарда Коха «Принцип 20/80» и ее перевода на другие языки.

Как он работает

То, как работает закон Парето, четко отражено в формулировке:

«20% приложенных усилий дают 80% результата, а оставшиеся 80% усилий дают лишь 20% результата»

Соотношения не всегда соответствуют тем, что заявлены в формулировке. Порой возникает отклонение в ту или иную сторону, например 25/75, 30/70 или же 15/85. Но суть всегда сохраняется – большая часть дел представляет собой рутину, а меньшая обеспечивает ваше успешное продвижение и развитие.

Основные принципы закона Парето

Правило Парето базируется на нескольких принципах. Самые важные отражены в формулировке, но есть еще другие:

  • Чем больше задач реализуется, тем ниже общая продуктивность.
  • Дисбаланс сохраняется всегда, даже если объем неэффективных действий и задач сократится.
  • Результат может быть подвержен скрытым факторам и поэтому не всегда соответствовать задуманной концепции.

Помните – при выполнении малой части работы получается значительная часть результата. Отсюда следует, что основная масса выполняемых вами дел не приводит к результату, но на фоне этого полученные достижения сильно выделяются. И если большая часть приносит меньше пользы, это еще не значит, что она совсем не важна.

Прогноз не всегда оборачивается успехом, так как работа подвергается множеству неконтролируемых факторов. На практике все окажется менее радужным, чем вы строили в планах.

Плюсы и минусы подхода

Преимущество закона Парето состоит в возможности четкой структуризации или классификации задач на более или менее значимые. С помощью анализа можно выявить их с максимальной точностью и не тратить большую часть времени на выполнение рутиной, бесполезной работы. Вы точно будете знать, какие процессы стоят потраченного времени, однако анализ тоже занимает определенное время, не забывайте об этом.

Минус в том, что сей принцип не универсален и работает не во всех случаях. Хоть меньшая часть и дает больший процент результата, избежать приложения остальных 80% усилий практически невозможно.

Сферы применения закона Парето

Данный закон проявляется во всех сферах жизни, лишь приглядитесь. Первое, что приходит в голову в качестве примера – это экономика. Например, использование человеческих и финансовых активов на предприятии, востребованность некоторых товаров среди потребителей, а также распределение прибыли.

В социальной сфере есть такие примеры – 20% водителей инициируют 80% дорожно-транспортных происшествий, а меньшая часть населения за счет налогов обеспечивает большую часть пенсионеров. Основная часть коллективных или индивидуальных усилий не дает желаемого результата и представляет собой напрасную трату времени.

Что касается личной эффективности – в большинстве случаев человек носит около 20% вещей из своего гардероба, основная масса прочитанных книг не даст чего-либо полезного (проверено на личном опыте;)), в человеческом мозге также откладывается примерно 20% поступающей информации.

Принцип Парето подойдет для повышения собственной результативности, достижения целей в работе или личной жизни, для саморазвития или тайм-менеджмента. Однако нужно точно понимать, что именно нужно делать для достижения лучшего результата – так, закон Парето успешно применяется при правильном целеполагании, расстановке приоритетов, а порой и делегировании задач. И никогда не забывайте о сохранении дисбаланса – даже если вы уберете основную массу рутинных задач, среди оставшихся все равно найдутся дела, приносящие меньше пользы.

Способы измерения эффективности

Чтобы точно понимать, какие именно задачи наиболее эффективны, рекомендуется постоянно вести план и концентрироваться на действительно важных вещах. Но самым главным здесь все же является умение сосредотачивать усилия и не тратить их попусту.

Прямых способов измерения эффективности по закону Парето не существует. Оценка носит строго субъективный характер – вы оцениваете полученный результат, сравнивая его с собственными ожиданиями. Можно, конечно, следовать и общим рекомендациям…

  • Вещи. Помните, я говорила, что мы обычно носим меньшую часть вещей? Чтобы принцип Парето в этой сфере действительно сработал, старайтесь делать обдуманные покупки, взвешивать все за и против перед тем, как потратить деньги. А если дома скапливаются вещи, которые вы не используете, выбрасывайте или отдавайте их в повторное использование/на переработку, дабы не захламлять окружающее пространство.
  • Информация. Даже когда виртуальное пространство в ваших устройствах заполняется, это некоторым образом влияет на вашу личную эффективность (мое святое правило: порядок в вещах = порядок в голове). Удаляйте файлы и программы, которыми вы не пользуетесь, храните действительно ценные данные и не занимайте ресурсы устройства хламом.
  • Отношения. Как это ни печально звучит, но только 20% людей в окружении мы уделяем основное внимание. И то, не все пойдут с нами по жизни дальше, некоторые останутся позади по разным причинам. Не допускайте того, чтобы ваше окружение походило на проходной двор, иначе потом вам не с кем будет разделить радости и печали.
  • Работа. Многие на работе ведут себя строго, а за ее пределами проявляют себя совсем иначе. А все благодаря корпоративной культуре – в коллективе человек работает во благо компании. Но даже тут прослеживается закон Парето: так, 80% сотрудников приносят лишь 20% прибыли. Чтобы не оказаться в числе «аутсайдеров», контролируйте свою загруженность, распределяйте и делегируйте задачи, выполняйте свои прямые обязанности и старайтесь не отвлекаться на посторонние факторы.
  • Самообразование. Старайтесь проходить только те курсы и читать книги, содержание которых в дальнейшем вам пригодится (тут можно, конечно, поспорить – часто мы читаем ради самого процесса или интереса). Думайте о своем будущем, планируйте собственный путь развития, обучайтесь и повышайте собственную квалификацию.

Заключение

Многие люди живут, не подозревая о существовании принципа Парето, хотя с помощью него можно отлично поднять собственную продуктивность, выполняя в первую очередь важные задания. Не забывайте про индивидуальный подход – одним это правило подойдет, а для других оно только создаст больше сумбура. Всегда сначала пробуйте, тестируйте различные способы и только потом внедряйте их в свою практику.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи