Что такое нейросеть

Что такое нейросеть

Поделиться

Выясняем, что представляют собой нейросети, зачем они нужны и в каких сферах бизнеса их сейчас используют.

Что такое нейронная сеть?

Под нейросетью понимается скопление нейронов, способное в совокупности распознавать какие-либо явления или объекты. Это скопление обучается, действует последовательно, запоминает данные, умеет обрабатывать запросы и выдавать информацию. По такому принципу работают нейронные связи в человеческом мозге, поэтому нейросети называют искусственным интеллектом. 

В текущем виде нейронные сети, созданные людьми, находятся под их полным контролем. Зачастую они выполняют утилитарные функции и представляют собой модели машинного обучения, «заточенные» под выполнение нескольких конкретных задач. Ученые и разработчики «скармливают» искусственному интеллекту данные, а он в ответ перерабатывает их нужным образом. Например, делает грустные лица на фото веселыми или подменяет загруженный голос на голос другого человека. 

Где используются нейронные сети?

Сценариев использования ИИ тысячи. 

  • Поиск Google и Яндекс анализирует данные в интернете, используя модели машинного обучения. 

  • Мобильные приложения для обработки снимков задействуют ИИ, чтобы автоматически настроить цветокоррекцию или баланс белого.

  • Фоторедакторы позволяют без последствий удалить со снимка любой объект благодаря искусственному интеллекту. 

  • Чат-боты на множестве сайтов и в банковских приложениях представляют собой реальных роботов на базе нейросетей.

  • Ролики, где президенты разных стран поют опенинг-треки из аниме, тоже сделаны искусственным интеллектом. 

И это лишь небольшая часть приложений и сервисов, где уже вовсю используется ИИ. На деле их куда больше. Роботы сортируют фото в вашей медиатеке, предлагают лучшие песни в Spotify, учатся предугадывать ваши действия и строят на этом навыке современный интернет. 

Какие задачи решают нейросети?

Если рассматривать ИИ в глобальном плане, то зачастую он упрощает и ускоряет решение задачи. 

К примеру, нейросеть помогает персонализировать контент под интересы человека. Такое применение нейросети нашли в рекламе. Машинное обучение помогает находить целевую аудиторию и показывать ей релевантные рекламные блоки в автоматическом режиме исключительно за счет полученных ранее данных о пользователях. Аналогичные системы используются в любых сервисах, где необходимо рекомендовать людям определенный контент. Похожую музыку, похожие видео, похожую одежду и так далее. Все это ловко подбирают бездушные машины. 

Также нейронные сети берут на себя творческие задачи. Пытаются создавать логотипы и шрифты, например. Это помогает быстро подготовить уникальный дизайн для своего сайта, не нанимая специалистов и не тратя слишком много ресурсов на работу с живым человеком. 

Есть и другие варианты решаемых задач, но всех их объединяет тот факт, что нейросети пытаются вытеснить из какой-либо индустрии живых людей. 

Как можно использовать нейросети?

Теперь рассмотрим более конкретные примеры использования ИИ.

Коммерческие варианты

Здесь описаны основные способы применения искусственного интеллекта в e-commerce.

  • Искусственный интеллект, стоящий за спиной Яндекса или Google, постепенно учится распознавать хорошие материалы, не ориентируясь на ключевые слова. В связи с этим изменился подход к написанию контента. Его надо писать не для поисковиков, а для реальных людей. 

  • Фотографии и видео тоже распознаются роботом при поиске. За счет этого сайты, наполненные медиаконентом, получают дополнительное преимущество. Появляется больше способов найти их в сети.

  • Нейросети хорошо распознают голос, и люди этим активно пользуются. Поэтому одним из главных трендов будущего станет адаптация интернета под работу с голосом. Голосовой поиск в приложениях становится опцией по умолчанию. 

  • На нейронные сети можно перевесить общение с людьми. Они отвечают на базовые вопросы, помогают с подбором товаром и услуг, с решением многих типовых проблем и выдачей требуемых данных. Во многих случаях живой «консультант» вовсе не нужен. Чат-боты и голосовые боты (Сбер, например) отлично справляются со своей работой. 

  • Нейросеть можно заставить заниматься дизайном. Например, Турболого умеет генерировать логотипы по названию бренда. 

  • Существуют сервисы в духе Shikari, способные взять на себя поиск клиентов в социальных сетях, на форумах, в блогах и т.п.

  • А еще искусственный интеллект может самостоятельно заниматься почтовой рассылкой. 

Некоммерческие варианты

Нейросети можно использовать не только в бизнесе. Они и в повседневной жизни могут пригодиться, то есть не для развития сайтов или получения прибыли.

  • Нейросеть Nvidia позволяет удалять с фотографий любые объекты онлайн. Прямо в браузере, без использования специального программного обеспечения! Все происходит на серверах компании и обрабатывается искусственным интеллектом. 

  • ИИ от компании Mail.ru может любой ролик озвучить дикторским голосом. Этим активно пользуются пранкеры. 

  • Нейронная сеть Boring может увеличить качество изображения, восстанавливая деталь за деталью. 

    • Проект AutoDraw от Google превращает любые каракули в полноценную иллюстрацию. Достаточно сделать набросок, а нейросеть уже додумает, что вы пытались нарисовать, и превратит это в аккуратный рисунок.

    • Существуют приложения, которым можно на английском языке объяснить, как должен выглядеть сайт, а они из этого сделают реальную страницу с HTML-разметкой и JavaScript-кодом. Причем это действительно работает в популярных IDE наподобие VS Code.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи