Продающий Landing Page

Продающий Landing Page из 8 конверсионных блоков

Поделиться

Landing Page – это одностраничный сайт, продающая страница, цель которой — донести ценность вашего предложения до целевой аудитории, захватить контактные данные потенциального клиента или же добиться от посетителя выполнения целевого действия. Результат обеспечивает грамотно составленная, продающая структура лендинга.

В этой статье мы расскажем, как создать продающий Лендинг пейдж из 8 конверсионных блоков.

Что такое лендинг простыми словами

Объясним по-простому. Пролистывая страницу, пользователь проходит чётко заданный вами путь (Customer Journey Map). Вы знакомите его со своим предложением, затем перечисляете выгоды, убеждаете совершить покупку и в конце призываете к действию.

На этой странице кратко и ёмко доносится, что за продукт, чем он уникален, в чём его преимущества (или в чём преимущества компании). Как итог,  пользователю предлагают заполнить лид-форму, чтобы оформить заказ, скачать бесплатный пробник и т.п. Далее с полученными данными работает отдел продаж компании, в зависимости от выстроенной вами воронки продаж.

Вот лендинг как раз и является началом этой воронки. Он – это ваша первая площадка контакта с целевой аудиторией, и только от него зависит, сконвертируются посетители в лидов или нет.

Продающая структура лендинга — это 8 основных экранов

Приступим к проработке структуры вашего идеального лендинга?

Первый экран лендинга

Первый экран – это блок до так называемой линии сгиба, то, что пользователь видит на экране сразу, как загрузил вашу страницу, ещё не скроля вниз. В этот момент ваша главная задача – захватить его внимание и заинтересовать, чтобы он захотел листать дальше. Обязательный элемент на первом экране – это цепляющий продающий заголовок. Емкий, короткий и мощный.

Также на первом экране может находиться подзаголовок, который поясняет основное сообщение, которое есть в заголовке.

Часто на первом экране можно увидеть первый призыв к действию – кнопку «Узнать больше», и даже лид-форму, если посетителям уже известна ваша услуга, или это уже не первый контакт с вашей компанией.

Яркая иллюстрация – лендинг Сбербанка, посвящённый именной стипендии. Он рассчитан на тех, кто уже знает компанию (кто её не знает?). Здесь располагается краткий призывающий заголовок, интригующий подзаголовок и кнопка CTA («Готов попробовать»), дополненная логотипом акции.

Сверху видим навигацию – кто заинтересован, без труда сможет перейти в нужный бок и узнать больше, без нужды долго листать страницу.

Демонстрация продукта или услуги

После того, как вы заинтриговали посетителя, нужно показать во всей красе ваш продукт. В этом помогут красочные фото, можно использовать какие-то необычные приемы в виде параллакса, или видео.

Например, вот лендинг онлайн-магазина экзотических фруктов. После первого экрана у них сразу же идёт демонстрация готовых наборов на выбор:

Преимущества

Товар показали, теперь пора и убедить посетителя в том, что лучше просто не найти. То есть, рассказать о преимуществах – ваших или вашего предложения.

Очень интересно это реализовано на лендинге компании 7Devs, студии по разработке мобильных приложений. Каждое из преимуществ вынесено на отдельный экран с интересной иллюстрацией и подробным описанием.

Блок с ценами

Конечно же, увидев предложение и узнав о его преимуществах, посетитель уже задает себе вопрос – сколько это стоит? Пришло время здесь рассказать ему об этом.

Пример – лендинг компании, которая изготавливает кепки по индивидуальному заказу. На лендинге они предлагают приобрести сертификат на изготовление такого интересного сувенира. После демонстрации уже готовых работ сообщается цена на сертификаты. Детально описано, что входит в каждый пакет.

Блок с отзывами

Мнение других людей – вот что может окончательно убедить посетителя доверить вам свои контактные данные или сделать заказ. Разместите в отдельном блоке отзывы ваших клиентов. Это будет мощным социальным доказательством того, что ваш товар не только хорош – что его заказывают другие.

Запомните одно важное правило: фальшь заметна сразу. Не делайте поддельные отзывы с фотографиями со стоков. Постарайтесь получить реальные отзывы

Ответы на часто задаваемые вопросы (снятие опасений)

Даже после всей этой информации у клиента могут остаться опасения. Почему так дорого/дёшево? А как я получу свой заказ? А могу ли я приехать в офис? И многое другое. Успокойте посетителя, и разместите ответы на часто задаваемые вопросы. Это поможет ему ещё больше проникнуться к вам доверием.

Например, так сделали на лендинге компании по доставке наборов вина на дом:

Выгодное предложение (акция, дефицит, истекающий срок действия)

Дополнительно простимулировать посетителя побыстрее совершить целевое действие можно с помощью выгодного предложения: бонуса, подарка, скидок. Ещё несколько мощных триггеров – это ограниченное количество товара (дефицит — вдруг не успею купить, всё разберут), и истекающий срок действия (можно включить таймер обратного отсчёта).

Например, Тильда предлагает купить курс по интернет-маркетингу со скидкой в 40%.

А LPGenerator предлагает пройти первое занятие бесплатно – и выгодное предложение, и обработка возражений («а вдруг мне не подойдет») в одном блоке.

Не забывайте, что после заполненной пользователем заявки, рекомендуется перенаправлять его на страницу благодарности.

Контакты

Посетитель лендинга оставляет вам свои контактные данные для обратной связи. Но в то же время и вы должны показать, каким образом вас можно найти, где вы находитесь. Возможно, человек захочет позвонить и узнать детали. Но в первую очередь наличие контактов говорит о том, что вы реальная компания, а не мошенники.

Обязательно указывайте полные контактные данные: телефон, почта, адрес офиса. Не лишней будет и карта проезда. В блоке контактов можно также разместить виджеты или кнопки социальных сетей.

Как сделать Landing Page

Самый простой способ создания лендинга — это конструкторы. Вот несколько конструкторов, которые можно использовать:

  • Flexbe;
  • Ukit;
  • Tilda;
  • Mottor;
  • Creatium.

Как работает лендинг

Где используются лендинги? Да практически во всех нишах. Сегодня это самый популярный инструмент быстрых продаж, и не зря – как правило, у такого одностраничного сайта конверсия на порядок выше, чем у простого.

Когда есть смысл делать Landing Page? В первую очередь все зависит от ситуации, продукта и вашей ниши. Прежде чем решать запускать  продающую страницу, нужно провести анализ рынка. Но есть уже ряд «стандартных ситуаций, в которых лендинг оказывается идеальным решением:

  • когда вы запускаете новый продукт и хотите протестировать нишу;
  • когда у вас появляется новая линейка продуктов, отличающаяся от остальных;
  • когда вы проводите промо-акцию, и её нужно вынести отдельно от сайта;
  • когда у вас всего один товар, или продукция носит сезонный характер (например, изготовление сувениров, цветы в коробках, даже услуги по монтажу окон можно продвигать с помощью лендинга). Тут хорошо работает схема одна услуга (товар) – одна страница. Больше в принципе и не надо, все можно успешно запаковать в такой формат.

Очень хорошо работают лендинги в сфере инфобизнеса. Зачем создавать полноценный сайт для рекламы курсов, если можно под каждый курс сделать продающую страницу, и лить на неё трафик? Провел курс – отключил лендинг, и все дела.

А если есть сайт, что тогда?

Сайт и лендинг абсолютно не мешают друг другу. На Landing Page вы можете выносить все то, что на сайте не будет держаться больше определённого периода времени. Например, акции, специальные предложения, какие-то презентации новых товаров. Делать страницу на сайте, а потом удалять её – нет смысла.

Как продвигать Landing Page

Откуда брать трафик? Так как лендинг – это одна страница, и текстовой составляющей на нем не так и много, SEO-продвижение тут работает только в очень экзотических нишах, где нет конкуренции. Трафик на одностраничники в основном льётся с контекстной рекламы или таргетированной рекламы.

Заключение

Очень важно сделать так, чтобы лендинг действительно конвертировал посетителей в клиентов – ведь это его основная цель. И тут очень многое зависит не только от контента – текста и картинок – как и от структуры продающей страницы.

Проведя посетителя по лендингу от начала до конца, вы гарантировано убедите его в ценности вашего предложения. Вы заинтриговали, показали товар/услугу, перечислили преимущества. Вы указали цену и собрали отзывы от благодарных клиентов. Обработали частые возражения и подогрели интерес акцией или дефицитом. Указали контакты, чтобы показать, что вы реальная компания, а не фейк. Все это вместе будет работать на высокую конверсию вашей посадочной страницы.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи