Лучшие браузеры для Windows

Лучшие браузеры для Windows

Поделиться

Браузер – это та программа, которую ежедневно используют миллионы пользователей интернета. За время существования Windows было выпущено огромное количество различных веб-обозревателей, но завоевать доверие удалось далеко не каждому. Сегодня среди браузеров большая конкуренция, в которой разработчики из обновления в обновление пытаются превзойти друг друга.

Что же это за браузеры и почему их считают лучшими – разберемся далее.

Google Chrome

Всемирно известный Google Chrome уже стал синонимом к слову «браузер». Обусловлено это в первую очередь его скоростью загрузки страниц, однако сейчас это нельзя считать каким-то преимуществом, так как большинство браузеров открывают различные сайты плюс-минус одинаково при хорошем интернет-соединении.

Большее внимание, конечно, уделяется мультиплатформенности, благодаря которой на разных устройствах можно использовать одну учетную запись, что позволяет легко взаимодействовать с историей браузера, закладками и прочими настройками. Например, если зайти на компьютере под своим логином и сохранить в браузере пароль или данные банковской карты, то вся информация будет синхронизирована при авторизации через планшет, телефон или другой компьютер.

Нельзя сказать, что в других браузерах нет такой синхронизации, но в Хроме она работает на ура. Кроме того, в качестве учетной записи используется аккаунт от Google, а это значит, что при авторизации в нем сразу открывается доступ к данным из YouTube, Gmail и других приложений системы.

Помимо этого, есть и другие фишки – это дополнительные темы, расширения, способные дополнить функционал браузера. Все они устанавливаются через интернет-магазин Chrome.

Преимущества:

  • отлично работает со всеми сервисами от Google;
  • имеет огромную библиотеку расширений;
  • безупречная синхронизация между устройствами.

Недостатки:

  • потребляет много ресурсов.

Официальная страницаGoogle Chrome

Mozilla Firefox

Один из «независимых» браузеров, который способен легко тягаться с таким гигантом, как Chrome. Mozilla Firefox – это мощный и быстрый веб-обозреватель, который предлагает комплексную и гибкую поддержку расширений.

Главное преимущество Мозилы – высокий уровень защиты пользовательской информации. Обусловлено это в первую очередь тем, что компания некоммерческая, а это означает, что Firefox будет с меньшей вероятностью потреблять личную информацию пользователей. Онлайн-слежка минимальна, особенно если сравнивать с Chrome и Microsoft Edge.

Хоть и безопасность на высоте, это все же не самое главное, что нужно пользователям. Увы, но в Мозиле довольно плохая кроссплатформенность. Если в Хроме перейти с одного устройства на другое – это дело двух минут, то здесь потребуется немного «покопаться».

Преимущества:

  • скорость работы;
  • большая библиотека расширений;
  • встроенный инструмент для работы со скриншотами.

Недостатки:

  • не очень удобная синхронизация с разными устройствами.

Официальная страницаMozilla Firefox

Opera

До недавнего времени Оперу можно было считать лучшим браузером для тех, кому нужно быстрое VPN-соединение. Сейчас же все немного изменилось, и разработчикам потребовалось отключить VPN для жителей РФ. Несмотря на это, у браузера остался мощный функционал и интересные инструменты, которых нет у других решений.

Одно из преимуществ – технология Opera Turbo, сжимающая интернет-трафик, проходящий через серверы Opera до того, как он достигнет устройства, с которого пользователь открывает сайты. Это помогает в тех случаях, когда используется медленное интернет-соединение либо подключен ограниченный тарифный план.

Другая особенность будет полезна для тех, кто любит поиграть в игры. Специальная версия браузера Opera GX, предназначенная для любителей видеоигр, предлагает интеграцию с Twitch, поддержку синхронизации с технологией подсветки Razer Chroma и даже собственный каталог выгодных игровых предложений.

Преимущества:

  • есть встроенный блокировщик рекламы;
  • встроенный VPN, но не для жителей РФ;
  • удобное экспресс-меню.

Недостатки:

  • небольшая библиотека с расширениями.

Официальная страницаOpera

Microsoft Edge

Все браузеры от Microsoft всегда ассоциировались с чем-то медленным и невозможным для нормального серфинга в интернете. Даже Edge вначале не подавал каких-то надежд. Но вот спустя некоторое время одно из обновлений дало шанс на возрождение. Если раньше Microsoft Edge не предлагал каких-то особых возможностей, то сегодня он может спокойно тягаться с Хромом и другими продвинутыми браузерами.

Новый Edge – это не очередной клон Google Chrome, а браузер, способный быстро работать и не требовать много ресурсов. Да, на мощном компьютере с Хромом не будет возникать проблем, но вот на довольно слабых ПК он вполне может забрать всю оперативную память. Edge же, напротив, хорошо оптимизирован под такие случаи и может отлично работать на слабой машине.

Кроме того, Edge комфортно вышел за пределы экосистемы Windows и в настоящее время доступен для Android, iOS и macOS. Microsoft также планирует версию для Linux, что стало большой неожиданностью для поклонников открытого кода.

Преимущества:

  • поставляется вместе с ОС Windows;
  • есть неплохая синхронизация, связанная с учетной записью Microsoft;
  • запускается крайне быстро по сравнению с другими браузерами.

Недостатки:

  • слишком мало расширений.

Официальная страницаMicrosoft Edge

Vivaldi

Vivaldi – не самый популярный браузер. Наверное, вы о нем даже и не слышали, но создан он одним из основателей браузера Opera.

Уже во время установки веб-обозреватель предложит выбрать параметры и настройки пользовательского интерфейса, которые соответствуют личным потребностям и предпочтениям пользователя. Таким образом, еще до выхода в интернет можно кастомизировать браузер под себя.

Из особенностей – встроенная функция создания заметок, закрепление веб-сайтов на боковой панели, а также интеллектуальная группировка открытых вкладок.

Vivaldi создан для тех, кто хочет иметь полный контроль над тем, как выглядит и работает браузер. Он предлагает на выбор довольно большой набор различных тем, а также предоставляет возможность загружать расширения от Google Chrome благодаря общему движку Blink.

Преимущества:

  • большой набор настроек браузера;
  • есть версия для смартфонов;
  • поддерживает расширения от Google Chrome.

Официальная страницаVivaldi

Яндекс.Браузер

Яндекс.Браузер – гордость российских разработчиков. И это действительно так – Я.Браузер входит в топ наиболее используемых веб-обозревателей среди жителей СНГ. Единственный его конкурент – это Google Chrome, который обладает практически тем же функционалом, но браузер от Яндекса гораздо больше адаптирован под пользователей рунета. Он глубоко интегрирован с онлайн-сервисами Яндекса: Музыкой, Диском, Почтой, Маркетом, Пробками, голосовым помощником Алиса и так далее.

По умолчанию Яндекс.Браузер предлагает куда больше возможностей, чем его конкуренты. Например, в нем присутствуют встроенные функции, которые обычно добавляются в виде расширений: блокировщик рекламы, антишок, турбо-режим и т.д.

Из фишек – это возможность включить автоматический турбо-режим, который позволяет ускорять запуск страниц при медленном интернет-соединении. Также в Я.Браузере есть предустановленный голосовой помощник Алиса, который на порядок обходит Google-ассистента. Так же как и Хром, Яндекс позволяет легко синхронизироваться с другими устройствами через единую учетную запись.

Стоит сказать и о небольших недостатках – довольно перенасыщенная пустая вкладка, с которой потребуется повозиться, чтобы убрать лишнее. Например, в Хроме новая вкладка выглядит довольно минималистично, а вот в Яндексе это какой-то хаос.

Преимущества:

  • интеграция сервисов Яндекс;
  • отличная синхронизация между устройствами;
  • высокая скорость загрузки страниц;
  • встроенные расширения;
  • голосовой помощник Алиса.

Недостатки:

  • крайне неприятная пустая вкладка со множеством ненужных кнопок и анимированным фоном.

Официальная страницаЯндекс.Браузер

Tor

Tor – еще одна вариация браузера Firefox для тех, кто ценит приватность и безопасность. Он вряд ли подойдет для обычного использования, так как скорость соединения довольно низкая. Перед тем как данные дойдут до сервера, им следует пройтись по посредникам, чтобы замести за собой следы. Чем больше узлов, тем проблематичнее будет отследить пользователя, поэтому ни о какой быстрой скорости мечтать нельзя.

Чаще всего Tor используют для безопасной работы при подключении через общественные беспроводные сети либо для получения доступа к заблокированным сайтам. Это не всегда противозаконные действия – иногда под блокировку могут попадать и легальные сайты, которым просто «не повезло». Например, если сайт находится на одном IP-адресе с нарушителем, то он может быть запросто заблокирован. Также в некоторых случаях сайты блокируются географически – обойти такую защиту для Tor не проблема.

Преимущества:

  • высокий уровень защиты и анонимности.

Недостатки:

  • медленное интернет-соединение.

Официальный сайтTor

Заключение

Выбирая лучший браузер для Windows, стоит сказать, что нет какого-то фаворита – любой из вышерассмотренных браузеров может стать лучшим для вас. Сегодня сложно выделить какого-то гиганта, у которого были бы существенные отличия от конкурентов. Если вам нужно ежедневно листать ленту ВК, смотреть новости от Яндекса, читать статьи на Комьюнити либо просто искать информацию в интернете, то для этого подойдет любой веб-обозреватель.

При работе с несколькими устройствами рекомендую обратить внимание на Google Chrome, Яндекс.Браузер или Mozilla Firefox. Это тройка, которая обладает всем необходимым функционалом для работы на нескольких устройствах. Кроме того, в каждом из этих браузеров есть темы и дополнения, с помощью которых можно отлично расширить функционал. Советую «потрогать» каждый из браузеров самостоятельно, и тогда вы точно найдете для себя фаворита.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи