Как привлечь бесплатный трафик на сайт

Как привлечь бесплатный трафик на сайт

Поделиться

Бесплатным бывает только сыр в мышеловке… Вроде так говорят. Но это как посмотреть: если говорить о продвижении компании в интернете и привлечении трафика на сайт, можно отлично продвинуться бесплатно или с минимальными денежными вложениями.

И сегодня я расскажу о том, как это сделать.

Источники бесплатного трафика в интернете

Чтобы ваша компания хорошо запомнилась людям, необходимо как можно чаще попадаться им на глаза. Все способы, перечисленные ниже, – бесплатны. То есть на само продвижение вы и копейки не потратите, но людям, которые этим будут заниматься, платить точно придется.

Учтите, что все способы легальные, и «черные» методы я описывать не стану. Итак, поехали!

Социальные сети

С социальных сетей можно получить приличный трафик, особенно если компания недавно открылась и только набирает обороты. Вариантов тут уйма – от Instagram и Facebook до Одноклассников и Твиттер. Выбирать площадку стоит в зависимости от особенностей вашей целевой аудитории и того, где она обитает.

ВКонтакте

Для продвижения во ВКонтакте необходимо создать свое сообщество. А уже в нем, в разделе «Ссылки» и «Информация», можно указать сайт компании. Если в постах вы будете описывать товары и услуги, которые можно купить или оформить через сайт, обязательно дайте его URL. Если вы публикуете новости в паблике, создайте интересное и короткое описание, а ниже дайте ссылку на более подробный материал. Кроме того, можно использовать виджеты, возможности которых ограничиваются только вашей фантазией и потребностями компании.

Instagram

В социальной сети Instagram возможностей для размещения ссылок не так уж и много. Привлечь трафик можно с помощью URL в описании профиля. К посту прикрепить веб-адрес, к сожалению, не получится.

Facebook

Система в Facebook примерно та же, что и во ВКонтакте: создаете сообщество компании и прикрепляете ссылки там, где это только возможно. Например, можно в шапке профиля разместить кнопку «В магазин».

В информации о компании тоже есть место для прикрепления ссылки. А еще ее и в посты вставлять можно. 

P.S. Канал в Telegram

Telegram, как вы помните, является не социальной сетью, а мессенджером. Но в нем можно создать канал и публиковать от имени компании какие-то новости, акции и так далее. Возможностей для размещения ссылок достаточно – можно указывать их в описании профиля, а также очень гармонично вставлять в посты, связывая с определенными словами.

SEO-продвижение

Самый правильный метод – тщательно оптимизировать сайт, ориентируясь на ключевые запросы с высокой частотностью и низкой конкурентностью. Если вы будете все делать правильно, сайт продвинется на первые позиции и будет привлекать людей. Но произойдет это не быстро – поисковик Google начинает индексировать страницы спустя месяц-два, Яндекс делает это быстрее, но он один вас не спасет.  

Блог или комьюнити

Называйте как угодно, но суть одна – это текстовый информационный контент, который вы размещаете на сайте для анонсов или продвижения статей в поисковых системах. Важно, чтобы контент был качественным, разнообразным и экспертным.

Используйте статьи, рецензии, различные обзоры и исследования, интервью, лайфхаки, подборки и чек-листы, инфографики. Форматов много – первое время придется поэкспериментировать, чтобы найти оптимальный вариант.

Чтобы трафика стало еще больше, делайте перелинковку и публикуйте ссылки на статьи в других разделах сайта. Только не переусердствуйте…

Еще можно публиковать материалы в Яндекс.Дзен. Другой вариант – делиться ссылками на материалы в социальных сетях, причем как на корпоративных, так и личных страницах.

Справочники

Ваша компания должна легко находиться в различных целевых каталогах и агрегаторах. Ориентируйтесь на то, где целевая аудитория активничает и ищет информацию о вас или ваших конкурентах. Также не стоит забывать и о локальных особенностях – практически в каждом регионе есть множество справочников, ориентированных на конкретный город. Еще ориентируйтесь на тематику, выбирайте более крупные сервисы.

Есть несколько крупных справочников, в которых регистрироваться нужно обязательно: Google Мой Бизнес, Яндекс.Справочник и 2ГИС.

Почтовые рассылки

В данном случае вы работаете с распространением полезной информации. Но и на привлечение трафика этот способ тоже работает прекрасно.

Для начала надо собрать базу email-адресов. Затем подготовить контент – желательно ссылки не встраивать в текст, а оформлять в виде кнопок, чтобы они сразу были заметны. Важно красиво и грамотно все оформить, а затем разослать клиентам по собранной базе с помощью специальных email-сервисов. Старайтесь сделать все возможное, чтобы ваши письма не попали в спам.

Сервисы вопросов и ответов

Создайте аккаунт на площадках вроде Яндекс.Кью и Ответы Mail.ru, после давайте там ответы на вопросы потенциальных клиентов. На некоторых подобных площадках есть возможность составления описания профиля и указания сайта компании. Плюсов от этого несколько – вы демонстрируете экспертность, продвигаете сайт и поднимаете репутацию бренда.

Колдунщики

 Колдунщики отлично работают на репутацию вашего бренда, поэтому старайтесь попасть в них. Если определенная статья, раздел или услуга будет максимально соответствовать запросу пользователя, ваш сайт будет высвечиваться в колдунщиках и получать преимущество над конкурентами.

Кросс-маркетинг

Ваши специалисты могут давать экспертные комментарии в блоге у тех, чей бизнес смежен с вашим. Готовьте совместные статьи или обменивайтесь материалами, давайте ссылки друг на друга, берите при необходимости комментарии у сотрудников и ссылайтесь на них в качестве экспертов.

Есть еще и другой метод – публикация гостевых постов на крупных информационных площадках, таких как Хабр, Т-Ж, VC.ru и так далее. Хотя в таком случае придется попотеть, так как к статьям будут предъявляться серьезные требования. Обратите внимание на редполитику, тщательно изучите ее перед подготовкой материала.

Форумы

Еще один способ привлечь целевую аудиторию на сайт – отвечать на вопросы на форумах, соответствующих тематике вашего ресурса. Если ответ есть на сайте в виде статьи или инструкции, обязательно дайте ссылку на нее. Только старайтесь делать это естественно, ненавязчиво, дабы сообщение не воспринималось как реклама.

Заключение

Привлечь бесплатный трафик на сайт можно множеством разных способов. Но одними ими ограничиваться все же не стоит – используйте их совместно с платными методами продвижения, и тогда вы достигнете невероятных результатов. Если, конечно, правильно выберете стратегию… Но это уже совсем другая история 😉

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи