Как собрать семантическое ядро

Как собрать семантическое ядро?

Поделиться

Яндекс обрабатывает более 50 миллионов поисковых запросов в день и показывает в выдаче только те сайты, которые способны удовлетворить любопытство пользователей. Список фраз, по которым пользователи могут найти определенный сайт в поисковой системе, называется семантическим ядром. Семантическое ядро — это словно черты характера вашего сайта, то есть все фразы, которые точно его характеризуют.

Существуют фразы, которые вводят в поисковиках чаще остальных – они называются высокочастотными (ВЧ). Фразы, которые вводят редко — низкочастотными (НЧ). Где-то между ними располагаются среднечастотные фразы (СЧ). Чтобы вам стали понятны масштабы, разделим их по частоте:

  1. ВЧ — 10 000 поисковых запросов в месяц и более;
  2. СЧ — 1000-10 000 в месяц;
  3. НЧ — 100-1000 в месяц.
Узнать частотность запроса можно с помощью Яндекс.Wordstat. Введите запрос в строку Вордстата, чтобы увидеть количество показов в месяц у слова или словосочетания.

Зачем собирать семантическое ядро?

Семантическое ядро служит упорядочиванию всех поисковых запросов на сайте. Собирать ядро начинают в самом начале продвижения, чтобы актуализировать все ключевые запросы и составить технические задания для будущих SEO-текстов. Зная позиции по определенным запросам, вы можете оперативно приступить к работе над сайтом. После публикации текстов нужно завести проект в сервисе для мониторинга позиций, например, в Topvisor или AllPositions. В этот проект вы загружаете семантическое ядро и регулярно мониторите движение сайта в поисковой выдаче. 

Если вы заметите, что высокочастотная фраза подобралась к топу, вы сможете подтолкнуть ее выше, например, с помощью внешней ссылки. Если все получилось, то трафик на сайте заметно вырастет. 

Инструменты для сбора СЯ

Существует масса инструментов для сбора семантики. В этой статье я расскажу только о тех, которыми пользовался лично. Некоторые инструменты нужны, чтобы собрать ядро, а некоторые — чтобы очистить его от ненужных запросов.

Инструменты, которые я упомяну в этой статье:

  • Яндекс Wordstat,
  • Wordstat Assistant,
  • Key Collector,
  • Bukvarix,
  • Serpstat,
  • Screaming Frog SEO Spider,
  • Муравейник Tools,
  • KeyAssort,
  • Promotools.

Яндекс Wordstat

Старый добрый Вордстат позволяет бесплатно собрать нужные запросы. Не требуется никаких навыков в продвижении, чтобы ввести интересующую вас фразу в Вордстат и получить список запросов. 

Если ставить перед каждым словом восклицательный знак (!семантическое !ядро), то Вордстат фиксирует окончание каждого слова. Если же мы введем запрос в кавычках (“семантическое ядро”), то будут доступны разные окончания порядка слов. При совместном использовании (“!семантическое !ядро”) кавычек и восклицательного знака фиксируется запрос и окончание. В таком случае меняться может только порядок слов. Например, ядро семантическое

Ниже строки запроса можно выбрать региональность и узнать количество запросов в определенном городе или стране. 

Копируем полученные запросы, чистим ненужные и получаем примитивную семантику. Можно воспользоваться расширением для браузера Wordstat Assistant, но лично мне оно не нравится. Думаю, что лучшим дополнением к Вордстату может служить сам Яндекс. Вводим интересующий запрос в строку поиска и получаем подсказки:

Если пролистать страницу до конца, можно увидеть похожие запросы:

С помощью Яндекс Вордстат можно бесплатно собирать СЯ, но, как я уже говорил, оно получается примитивным. Если вы собираете скудное семантическое ядро для сайта, вы можете потерять огромную часть трафика. Поэтому для сбора семантического ядра Вордстат я не использую. Он полезен, когда нужно быстро посмотреть запросы для продвижения в рамках одной страницы, но ядро лучше собирать в других сервисах.

Перемножение анкоров в сервисе Promotools

Есть отличный инструмент для перемножения анкоров на сайте Promotools. Сейчас объясню, что это за инструмент и почему он бывает так полезен. 

Допустим, я собираю ядро для компании пластиковых окон. В первое окно ввожу продвигаемые фразы, а во второе коммерческие дополнения:

Нажимаю «Сгенерить!»​ и получаю перемноженные фразы.

Этот инструмент позволяет сэкономить кучу времени, составляя ключи за вас. 

Key Collector

Кей Коллектор я считаю лучшим выбором для сбора семантического ядра. Программа платная, но ее функционал очень широкий, так что цена вполне оправдана. 

Я работаю в Key Collector вкупе с сервисом по перемножению анкоров. Перехожу в Key Collector и собираю поисковые подсказки с указанных фраз. Под указанными фразами я имею в виду ключевые запросы всех страниц сайта. Их можно скопировать вручную или спарсить заголовки с помощью Screaming Frog SEO Spider (об этом ниже). Больше всего в Key Collector нас интересуют 3 кнопки:

С помощью них я на автомате собираю подсказки. И не только с Яндекса, но и с Гугла. Далее могу одним нажатием кнопки спарсить фразы из левой (точные запросы) и правой колонки (похожие запросы) в Вордстат. После того как парсинг закончится, снимаю частоты и удаляю запросы, частотность которых меньше 2-3 в месяц. В Key Collector можно удалить неявные дубли. Например, «пластиковые окна цена»​«пластиковые окна цены»​.

В программе есть функция, с помощью которой отмечаются и удаляются неявные дубли. Далее из полученного списка ключевых фраз удаляем ненужные запросы… И ядро готово!

Для меня сбор ядра в Кей Коллектор привычен и прост. Кстати, у Кей Коллектора есть бесплатная альтернатива — Словоеб. К сожалению, бесплатная версия собирает запросы только из Вордстата, а вот Кей Коллектор может делать это из Директа, AdWords, AdStat и других агрегаторов.

Bukvarix

Иногда для сбора ключевых фраз я использую Bukvarix. Заходим в «Анализ доменов»​ и выбираем СЯ конкурентов:

Берем несколько конкурентов и закидываем в Букварикс. 

Скачиваем файл с ключами, подчищаем их и радуемся готовому ядру! В бесплатной версии Букварикса можно скачивать до 1000 ключевых фраз. 

Serpstat

В Серпстате все по аналогии с Буквариксом. Заходим в «Анализ ключевых фраз», затем в «Суммарный отчет»:

Вставляем домен конкурента в строку и ждем результата.

Serpstat в бесплатной версии, к сожалению, не позволит вам экспортировать запросы в файл.

Screaming Frog SEO Spider

С помощью Screaming Frog SEO Spider можно сделать аудит сайта. Но его также можно использовать для сбора семантического ядра. 

Вставляем сайт конкурента в строку и запускаем сканирование.

После сканирования необходимо перейти во вкладку H1 и экспортировать все заголовки. Если на сайте в заголовках указаны названия товаров, можно смешать их с коммерческими дополнениями с помощью инструмента для перемножения анкоров, о котором я писал выше. 

После перемножения такое ядро, грубо говоря, не придется чистить. Потому что там будут только названия товаров со связками типа «купить»и «цена». Возможно, попадется какой-то мусор, но после снятия частотности он отсеется. 

Если вас раздражает чистка ядра, то сбор семантики с помощью Screaming Frog SEO Spider подойдет вам больше всего.

Чистка семантического ядра

Мы спарсили подсказки и ключевые фразы конкурентов. Порой получается несколько десятков, а то и сотен запросов. Что со всем этим делать? Нам нужно оставить только релевантные, то есть соответствующие нашему сайту, запросы. Для этого нужно удалить все нерелевантные запросы, но делать это вручную очень долго. Рассмотрим сервисы, которые помогут почистить наше семантическое ядро.

Муравейник Tools

Аналогов этого инструмента я не встречал. Чтобы почистить ядро с помощью Муравейник Tools, нужно зайти в «Анализ семантики»​, добавить задачу и загрузить ключи (до 10 000 запросов). 

Муравейник Tools анализирует выдачу по каждому запросу и ищет сайты, похожие на вас. После анализа нужно будет разметить похожие сайты, то есть указать инструменту, какие сайты являются конкурентами нашему. Часто там можно встретить сайты типа ВКонтакте или Яндекс.Дзен – отмечаем, что они не похожи на наш сайт.

Затем скачиваем файл и сортируем сайты по схожести. Если в Яндексе и Гугле напротив запроса стоит 0, то такой запрос продвигать бесполезно. 

Далее СЯ нужно проверить вручную. После чистки нужно будет пробежаться по ядру и вручную удалить неподходящие запросы. 

Чистим ядро с помощью Key Collector

В Key Collector можно не только собирать, но и чистить запросы. Для этого во вкладке «Данные» нажимаем «Анализ групп». После этого программа группирует слова. Выбираем группировку по отдельным словам. Если слово явно не подходит для вашей тематики, ставим напротив него галочку. После простановки галочек возвращаемся к «Сбору данных» и нажимаем «Удалить фразы».

Экспортируем оставшиеся фразы и проверяем полученные данные.

Муравейник Tools и Key Collector можно использовать в паре. Это поможет сэкономить время. 

Кластеризация семантического ядра с помощью KeyAssort

Кластеризация — это распределение похожих запросов по группам. В кластерах будут только те запросы, которые релевантны определенной странице. С кластеризацией запросов отлично справляется KeyAssort.

Пример кластеризации

Для того чтобы сделать кластеризацию, загружаем в KeyAssort грязное семантическое ядро и нажимаем «Cобрать данные»​. Программа анализирует выдачу по каждому запросу и готовится к кластеризации. После того как данные будут собраны, нажимаем «Кластеризовать»​ и получаем нужные кластеры. Кластеры, которые релевантны нашему сайту, перетаскиваем в левую часть программы, а затем экспортируем их. 

С кластеризацией может также помочь Key Collector с помощью функции «Анализ релевантных страниц»​. Анализ позволяет понять, на какую страницу лучше направить тот или иной запрос по мнению программы.

После кластеризации необходимо выполнить приоритизацию. То есть определить, какие кластеры нужно продвигать в первую очередь. Приоритезация довольно сложный процесс, который основывается на частоте запроса, его места в поисковой выдаче и конкурентности тематики. На основе этих данных можно составить план эффективного SEO.

Краткая инструкция по добавлению семантического ядра в Topvisor 

Ядро собрано и все тексты написаны? Теперь нужно добавить новые страницы в сервис Topvisor, чтобы следить за динамкой роста сайта. Постоянный мониторинг позиций и обновление ключей поможет вам вовремя реагировать на ухудшение позиций. 

  1. Открываем сайт Topvisor и регистрируемся в сервисе. 
  2. Переходим в «Мои проекты» и нажимаем «Добавить проект».
  3. Вводим адрес своего сайта и создаем проект.
  4. Выбираем поисковую систему и нажимаем «Добавить».
  5. Выбираем регион сайта.
  6. Переходим во вкладку «Поисковые запросы» и нажимаем на +, чтобы добавить группу запросов. Вставляем скопированные запросы в строку «Добавить запрос» и нажимаем на +.

7. Когда все запросы будут добавлены, переходим во вкладку «Проверка позиций». Чтобы проверить позиции, нужно нажать на значок «Обновить».

Рекомендую делать срез позиций раз в неделю.

Заключение

Разумеется, инструментов для сборки и чистки семантического ядра гораздо больше. Пробуйте разные сервисы, используйте различные связки инструментов, и тогда вы найдете оптимальный вариант. Главное, чтобы на выходе у вас получилось хорошее семантическое ядро без мусорных запросов.

Источник

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи