Как раскрутить фитнес-блог в Инстаграм

Как раскрутить фитнес-блог в Инстаграм

Поделиться

Любой блог в Инстаграм строится на харизме его владельца. У кого-то это красота и фотогеничность, у кого-то отличное чувство юмора, а кто-то — суперспец в своём деле. Фитнес-блогеру нужно как минимум показывать идеальное тело. А если можете давать грамотные советы и есть чувство юмора — то это идеальное сочетание для раскрутки в Инстаграм.

Фитнес-блогов сейчас столько, что однотипными фото в зеркало и статьями, скопированными из Интернета, уже никого не удивишь. Нужно работать над аккаунтом, использовать бесплатные и платные способы продвижения, каждый день выкладывать посты, отвечать на комментарии, снимать Истории, выходить в Прямой Эфир.

Способы раскрутки фитнес-блога в Инстаграм

На фитнес-блог подписываются те, кто хочет:

  • фотки фитоняшек/качков
  • советы как похудеть/накачаться

От вас не ждут стихов или советов по раннему прикорму, поэтому ваш блог должен быть не о вашей личной жизни, а прежде всего о фитнесе.

В 2021 году самые популярные блоги выстреливают в первую очередь за счёт личности. И если ваш блог в первую очередь о фитнесе, это не значит, что о других своих увлечениях лучше молчать. Аудиторию можно увеличить за счёт ввода новых тем, интересных широкому кругу подписчиков. 

Бизнес-аккаунт и статистика

Чем раньше вы сделаете бизнес-аккаунт или аккаунт автора, тем быстрее сможете отслеживать статистику по аккаунту. С ней вы поймете, какой контент больше всего нравится подписчикам и как лучше продвигаться.

Фотографии тела

Все спортсмены почти всегда «в режиме», дни проходят одинаково. Сон-еда-зал. Поэтому и фото в Инстаграм — одни и те же селфи в раздевалке или в зале.

Что делать:

  1. Научитесь пользоваться простыми программами для обработки фото на телефоне: VSCO, Snapseed. Делайте фото при дневном свете.
  2. Сделайте хорошую форму и найдите фотографов для сотрудничества на условиях тфп (вам — бесплатное фото, фотографу — бесплатная модель). На выходе у вас будут пусть и не суперпрофессиональные фото, но уж точно получше, чем селфи.
  3. Фотографируйтесь в путешествиях, в разной одежде. Позже не выкладывайте все фото сразу, а используйте постепенно.
  4. Не можете выбрать одно из десятка однотипных фото — сделайте пост-галерею. Заодно можно спросить у подписчиков, какой ракурс им нравится больше, это увеличит число комментариев (вовлечённость).

И самое главное. Сапожник должен быть в сапогах. Тренер не в форме по умолчанию не может сделать форму клиенту (на самом деле может, но клиент в это не верит).

Фотографии еды

Изучите основы фуд-фото. На это не нужно много времени. Фото на телефон будут достаточного для Инстаграм качества, если делать их при дневном свете возле окна, еду разложить на красивой тарелке и т.д. «Натурализм» — ваши потрёпанные жизнью контейнеры и разогретая еда — это всё конечно ближе к реальности, но никто не хочет это видеть у себя в ленте. Готовьте всё те же простые пп-блюда, но фотографируйте их красиво.

Фото до/после клиентов

Результаты клиентов — лучшее доказательство вашего профессионализма. Но чаще всего это фото при электрическом свете на фоне штор (это ещё в лучшем случае, а в худшем — на фоне беспорядка в квартире). Видеть такое в своей ленте не хочется. Поэтому просите клиентов сфотографироваться днём, по возможности с однотонным светлым фоном. Или пусть сделают короткое видео — покрутятся на 360 градусов. Если берёте клиентов бесплатно — то обязательное условие должно быть нормальные фото до и после.

Видео

Одним из главных трендов Инстаграм в 2021 году остаётся видео. В посто из нескольких фото/видео теперь можно сделать 10 минутных видео подряд! Этого времени достаточно, чтобы показать свою тренировку, как вы питались в течение дня и т.д. К видео такие же требования, как и к фото — при дневном свете, обращайте внимание на фон (позаботьтесь, чтобы на кухне было чисто, наденьте хорошую одежду, сделайте макияж и т.д.).

Выходите в Прямые Эфиры и загружайте длинные фитнес-тренировки в IGTV. Используйте все доступные форматы Инстаграм, стобы по максимуму оставаться в контакте с подписчиками.

Тексты

Иногда одни только фото всех своих частей тела — уже достаточно для успеха. Вы сможете зарабатывать на рекламе в аккаунте. Но чтобы зарабатывать как тренер и консультант (онлайн и оффлайн клиенты), нужно показывать свою экспертность. Публикуйте описания упражнений (с фото и видео, можно пост-галерея), программы тренировок, принципы зож и пп. Но не копируйте слово в слово статьи из интернета. В Инстаграм немного другие законы для текстов. Ценится краткость, простой разговорный язык. Иначе вас просто никто не будет читать.

Не увлекайтесь, ваши подписчики не хотят от вашего блога знаний уровня университета физкультуры и спорта. Большая часть аудитории — это всегда новички. Продвинутые информацию берут уже не в инстаграм-блогах и им не нужен тренер. А новичкам всегда актуальны простые советы — с чего начать, как составить план питания и тренировок для похудения/набора мышц и т.д. Многие не знают, как посчитать калории в самом простом салате.

Ваш блог не должен быть закрытым сообществом для своих, тех, кто «в теме». Не подшучивайте над новичками и терпеливо отвечайте на одни и те же вопросы. Лучше всего, если вы сделаете навигацию по хэштегам — тогда можно будет отправлять новичков на конкретные посты, а не заставлять их полчаса листать ваш блог в поисках нужного.

Помните, ваша цель — не всесторонне образовать своих подписчиков в области ЗОЖ. Ваша цель — показать свою экспертность, но при этом не усыпить подписчиков заумными постами. Тогда вас будут читать регулярно и если понадобиться тренер — обратятся именно к вам.

Контент-план для фитнес-тренера

В любом деле успеха достичь проще, если есть план действий. Так и с аккаунтом в Инстаграм. Контент-план облегчит жизнь и вам — не нужно думать, что же сегодня опубликовать, и вашим подписчикам — они будут знать, когда у вас выходит очередная рубрика.

Можно не делать суперподробный план, не продумывать все информационные посты на месяц вперёд и т.д. Просто набросайте скелет контент-плана, например такой:

  • в понедельник разбор упражнений
  • вторник и четверг — марафон
  • среда — пост про пп
  • выходные —  селфи и приглашение «поболтать»

Одно из условий раскрутки в Инстаграм — постоянство. И с контент-планом гораздо легче не пропадать. Чем чаще вы мелькаете в ленте, тем лучше о вас помнят. Но не спамьте, 1-3 поста в день достаточно. А если это информационнй, обучающий пост — то достаточно одного в день.

Можно делать посты сразу на неделю вперёд. Публиковать их в автоматическом режиме в нужное время с помощью сервисов отложенного постинга.

Пользуйтесь всеми форматами постинга:

  • посты с фото/видео
  • Сторис (видео, фото, текстовые, вопросы и тесты для интерактива)
  • IGTV
  • Прямой Эфир
  • Reels

Чем больше форматов вы используете, тем интереснее подписчикам и выше охваты и вовлеченность аккаунта.

Общение с подписчиками

Вы просто публикуете селфи и ждёте сотни комментариев? Если вы не звезда, то такого не будет. Все комментарии будут от спамеров — «Круто!», «Отличная галерея» и т.д. Чтобы разговорить подписчиков нужно писать посты, задавать вопросы, обсуждать актуальные темы. Отвечайте на все комментарии, даже с самыми дурацкими вопросами. Чистите спам и неуважительные комментарии. Должно быть видно, что вы заботитесь о своём аккаунте и читателях.

Конкурсы и марафоны

Если есть хотя бы 5-10000 живых подписчиков, можно провести конкурс или марафон. Самая простая и всегда актуальная тема — похудение. Предлагаете план питания и тренировок — а подписчики выполняют и отчитываются у себя в аккаунтах с упоминанием вашего аккаунта. Давайте обратную связь, не бросайте участников марафона.

СФС (SFS)

Обменивайтесь взаимными рекомендациями с похожими аккаунтами. Но не делайте этого слишком часто — подписчиков это раздражает. Если вы сами не подписаны на этот аккаунт, но при этом его рекомендуете, обязательно найдутся те, кто напишет об этом в комментариях. Поэтому обменивайтесь искренними рекомендациями, именно в этом случае СФС работает.

Общайтесь с другими фитнес-блогерами, не закрывайтесь. Фоловьте их, комментируйте.

Реклама в Инстаграм

В Инстаграм можно рекламироваться:

  • платные посты у блогеров (проверьте, чтобы не накрученные!)
  • продвижение поста
  • таргетированная реклама в Инстаграм через Фэйсбук

Проще всего и быстрее запустить таргетированную рекламу/продвижение поста. Вы будете сами контролировать расход бюджета, сроки показа рекламы, то, как будет выглядеть сам рекламный пост.

С блогером может быть немного сложнее — нужно сначала его найти, договориться, следить, чтобы он в нужное время и в нужном виде опубликовал пост. Но в то же время, если найти хорошего блогера с вашей целевой аудиторией (с ненакрученными подписчиками, высокой вовлечённостью), то отдача от такой рекламы может быть лучше, чем от таргетированной.

Постарайтесь найти свою «фишку». Фитнес-блогеров много, все профили очень похожи друг на друга. Попробуйте понять, кто ваши подписчики и специализируйтесь именно на их потребностях. Если вы недавно родили ребёнка, рассказывайте про фитнес во время беременности и похудение после. Если готовитесь к соревнованиям — устройте реалити-шоу с регулярными отчётами, прямыми эфирами и т.д.

Собирайте аудиторию тех, кто тоже готовиться или мечтает об этом. Если похудели на 50кг — показывайте до/после и собирайте вокруг себя девушек с большим весом. Не нужно придумывать что-то уникальное. Найдите свою «специализацию» и постарайтесь стать заметным блогером в этой сфере. После, уже опираясь на собранную аудиторию, вам будет легче охватывать новые темы.

Как заработать на фитнес-блоге в Инстаграм

Фитнес — очень популярная тема для Инстаграм, поэтому конкуренция у вас будет серьёзная. Но много аккаунтов накручены, поэтому рекламодателям не так-то просто бывает найти фитнес-блог с хорошей отдачей. А это значит, что такие блоги очень ценятся и вы можете назначать цену выше средней, если рекламодатель приходит к вам не в первый раз.

Способы заработка:

  • реклама
  • партнёрские программы
  • консультации
  • программы питания
  • онлайн и оффлайн тренировки
  • фитнес-кэмпы
  • интернет-магазин (спортивная одежда, питание)

Чтобы ваш финтнес-аккаунт в Инстаграм продавал, недостаточно просто рассказать о своих услугах/продукте и описать его преимущества. В контент-план для фитнес-блога нужно добавить:

  • показывать свое тело и свой образ жизни (соответствующие продукту, который продаете)
  • посты и Сторис, которые показывают, как фитнес может поменять жизнь
  • кейсы клиентов (до и после)
  • репосты от клиентов (в Сторис)
  • ответы на возможные возражения («у меня по вашей программе заниматься не получится» — отвечаете, как и почему получится)
  • рубрики с полезным контентом, который показывает вашу экспертность
  • Сторителлинг (в Сторис)
  • интерактив и общение в комментариях

Все время напоминайте подписчикам, что у вас есть услуги/курсы. Постройте контент-план так, чтобы в него нативно вписывался рассказ о вашем продукте.

Добавить комментарий

Вы должны зайти как в для комментирования записи