Как провести конкурс в Инстаграме

Как провести конкурс в Инстаграме

Поделиться

Содержание

Привлечь внимание к своему аккаунту в Instagram можно разными способами. Интересного наполнения и оформления мало – нужно уметь привлекать новых подписчиков, иначе потенциальные клиенты просто «не доберутся» ни до красивого визуала, ни до ваших полезных постов.

Для повышения узнаваемости, активности и вовлеченности крупные блогеры и бренды проводят конкурсы. В этой статье я расскажу, как провести розыгрыш в Инстаграме и получить от подписчиков максимальный фидбэк. 

Какой вид конкурса выбрать?

Начать запуск акции в Инстаграме стоит с выбора ее специфики. Различные типы конкурсов дают совершенно разную отдачу и предполагают выполнение действий (от простого лайка до создания творческих работ). 

Например, вы можете предложить своим подписчикам…

Оставить комментарий

Подойдет для тех, кто хочет повысить активность в своем аккаунте. Единственное условие – у вас должна быть хотя бы средних размеров аудитория.

Блогер предлагает оставить комментарий, в котором подписчики должны рассказать о том, что им нравится в ее аккаунте

Чтобы провести такой интерактив, придумаем задание для своих читателей. Например, попросим их:

  • объяснить, почему приз должен достаться именно им;
  • рассказать историю или развернуто ответить на вопрос;
  • угадать, что вы изобразили (закрыли/закрасили) на фото или картинке;
  • отгадать, какие из написанных вами фактов – ложь;
  • оставлять комментарии, пока вы не напишете «СТОП».

Выбор победителя зависит от задания – наградите самый креативный ответ на вопрос или вручите подарок случайному пользователю, который нашел спрятанный на фото объект.

Выполнить творческое задание

Для проведения такого конкурса зададим определенный тег и предложим подписчикам разместить в своем аккаунте фото с творческой работой. Затем выберем победителя по количеству лайков или самой интересной фотографии.

Чтобы выиграть детское платье, участникам следует придумать новый наряд для маскота бренда  панды

Вот несколько примеров заданий:

  • снять видеоотзыв на товар;
  • придумать интересный рецепт с вашей продукцией;
  • изобразить логотип или маскота бренда;
  • рассказать о знакомстве с компанией;
  • придумать интересную историю про бренд или его маскота.

Конкурс повысит узнаваемость, вовлеченность и активность ваших подписчиков.

А здесь крупный бренд косметики вручает бьюти-бокс за качественно выполненный макияж в интересном стиле (пример работы участницы)

Единственный недостаток – для нераскрученного аккаунта придется настраивать таргет или закупать дополнительную рекламу у блогеров.

Репостнуть пост в Stories

Такой формат появился относительно недавно, но из-за своей простоты именно он используется большинством компаний. Чтобы принять участие, ваши читатели репостят розыгрыш в свои сторис с отметкой вашего аккаунта, а в самом посте отмечают друзей, ставят лайк или просто оставляют комментарий.

Бренд косметики разыгрывает помаду за репост в Истории и комментарий

Даже если участник указал мало друзей (или это вообще не предусмотрено в правилах), его подписчики гарантированно просмотрят истории и могут заинтересоваться как самим ивентом, так и вашими услугами или товарами.

Отметка в историях нужна для того, чтобы вы могли проверить, сделал ли человек репост. Упоминание об отметке останется в Директе.

Единственный недостаток такого конкурса – не все пользователи Инстаграма умеют репостить и делать отметки. Да и сами истории живут не более суток.

Поставить лайк и оставить отметку в комментариях

Самый простой вариант. Результат такого конкурса зависит от того, насколько ценный подарок вы готовы отправить победителю, а также от количества ваших фолловеров. Участники:

  • лайкают пост;
  • отмечают одного или несколько друзей.

Для поднятия активности и привлечения внимания можно не ограничивать количество отметок.

Чтобы выиграть лампу, достаточно поставить лайк, подписаться и отметить пару друзей

Даже если не все юзеры, которых отметили в комментариях, заинтересуются призом или подпишутся на аккаунт, узнаваемость вашей компании будет повышена.

Подписаться на спонсоров (Giveaway)

Что такое Giveaway? Это, наверное, самый популярный тип розыгрышей в Instagram. По крайней мере, им пользуется большинство крупных блогеров с уже набранной и лояльной аудиторией.

Так называемые «гивы» обычно проводятся известными инфлюенсерами, а призы (автомобили, крупные суммы денег, телефоны) предоставляются спонсорами. Механизм такой же, как и у предыдущего варианта – подпишись на несколько аккаунтов-партнеров (от 2-3 до 20-30), оставь лайк и комментарий.

В этом случае для участия нужно подписаться на всех спонсоров

Несмотря на то что гивы удобны для быстрого набора дешевых фолловеров, они могут привести к теневому бану. Почему? Вот несколько причин:

  • на аккаунт подписывается не ваша ЦА, а случайные люди;
  • они не интересуются вашей продукцией и не будут лайкать/комментировать посты, со временем более 50% из них отпишутся;
  • упадут показатели вовлеченности, и Instagram может перестать показывать ваши посты в ленте, так как алгоритмы посчитают их неинтересными (фолловеры же их не лайкают и вообще уходят с профиля).

Единственное решение в таком случае – изначально участвовать только в тех гивах, организаторы которых имеют схожую или такую же ЦА.

Что дарить?

Перед тем как провести конкурс в Инстаграме, выберем приз для своих подписчиков. Награда должна быть такой, ради которой фолловеры захотят побороться. Это может быть ваш продукт (если вы проводите розыгрыш в своем магазине) или какой-то товар, связанный с вашей сферой деятельности (если конкурс проходит в личном аккаунте).

Вы рассказываете о материнстве? Разыграйте развивающую игру или умный гаджет для детей.

Аккаунт посвящен рукоделию? Подарите подписчикам набор для творчества или хранения материалов.

Ваша целевая аудитория – девушки, которые хотят похудеть? Попробуйте предложить им составление персонального плана тренировок или спортивный костюм за отметку в историях.

С услугами все гораздо сложнее. Например, если салон красоты будет разыгрывать комплекс для ухода за волосами, в конкурсе захотят поучаствовать даже те, кто живет в другом городе. Конечно же, после объявления результатов они отпишутся.

Поэтому лучше разыгрывать сертификат на свои услуги (так вы будете уверены в том, что все участники из вашего города) или попытаться заинтересовать иногороднюю аудиторию постами (например, в том же аккаунте парикмахера рассказывать не только о выполненных работах, но и публиковать лайфхаки по уходу за волосами).

Как составить рекламный пост?

Яркий и привлекающий внимание пост – один из самых важных факторов успеха конкурса. Заинтересовать фолловеров поможет…

Подробное описание

Укажите все условия участия в розыгрыше. В посте под фото обязательно должна быть такая информация, как:

  • заголовок для привлечения внимания – понятный для пользователей, например, «Розыгрыш», «Дарим автомобиль» или «Получи шанс выиграть годовой абонемент в наш спортзал»;
  • описание приза – расскажите, что получат счастливчики, которых выберет рандомайзер или организатор;
  • условия участия – когда будут объявлены результаты, что нужно сделать участникам, какое количество комментариев/постов под хэштегом можно оставить, в каком регионе или городе нужно жить для участия.

Чем больше подробностей, тем меньше вероятность услышать претензии после оглашения победителей. Например, если больше всего лайков набрал участник из другой страны, а вы забыли указать в правилах, что приз отправляете только по России, при объявлении результатов он может закономерно возмутиться.

Конкретные сроки

Никто не любит ждать. И уж тем более никто не любит, когда объявление результатов постоянно переносится – доверие к вам упадет, пользователи удалят свои комментарии или даже отпишутся. Розыгрыш будет казаться «фейковым».

Длительные сроки подойдут только для конкурсов с дорогими призами, и при этом нужно постоянно подогревать интерес аудитории, напоминая ей о розыгрыше. Длительные конкурсы также не подходят для маленьких профилей – лучше всего ограничиться тремя-шестью днями.

Привлекательное фото

На снимке может быть изображена красивая раскладка с вашими товарами или блогер, который держит продукт в руках (сидит рядом, пользуется им и так далее). Лучше добавить текст на сам снимок, так как многие пользователи не читают посты и пролистывают их в своей ленте.

Главное, чтобы текст смотрелся органично и вписывался в общую композицию снимка. Например:

Надпись «Розыгрыш» вписывается в композицию

Некоторые посты без «опознавательных знаков» на самом фото рискуют быть пролистнутыми:

Не прочитав текст, можно и не догадаться, что проводится конкурс

Что поможет сделать конкурс узнаваемым?

Успех проведения конкурса зависит от того, насколько вам и вашему бренду доверяют люди. Если у вас мало подписчиков:

  • Расскажите о конкурсе в личном аккаунте. Если вы блогер со своим брендом, поведайте подписчикам о проводимом конкурсе и пригласите их принять участие в нем.
  • Приобретите рекламу у другого инфлюенсера. Удостоверьтесь, что ваша целевая аудитория совпадает, а у блогера не накручены лайки или подписчики. Некоторые сервисы (например, InstaHero) сразу выдают информацию о геолокации, возрасте и поле фолловеров. Обязательно запрашивайте статистику у самого инфлюенсера.
  • Запустите таргетированную рекламу в Инстаграме. Потенциальные участники увидят пост в историях (или ленте) и заинтересуются вашим предложением.

Способ, к которому вы прибегните, зависит от вашего бюджета и направленности аккаунта.

Как определить победителя?

Творческие конкурсы позволяют выявить счастливчика очевидным образом – вручите приз самому креативному участнику на свой вкус, позвольте выбрать наиболее интересную работу с помощью голосования или просто найдите тот пост, который набрал больше всего лайков.

Вариантов случайного определения победителя всего два.

Специальные сервисы для выбора победителя

Самый простой и быстрый способ – копируем ссылку на пост, вставляем ее в поле на специальном сайте и смотрим на результат. Победитель определяется по:

  • тегу – сервис находит запись с максимальным количеством лайков или случайно;
  • комментариям или лайкам – пользователь выбирается случайно.

Вам остается проверить, соблюдал ли участник все правила (некоторые сайты делают это автоматически, иногда приходится проверять вручную).

Например, попробуйте сервисы Giveaways и Lizaonair. Последний имеет премиум-версию, с помощью которой можно автоматически проверить наличие репоста в сторис и соблюдение других правил. 

Рандомайзеры

Генератор случайных чисел (рандомайзер) – старый метод, используемый в интернете с момента появления первых конкурсов. Участники получают персональные числа, а выигрышный номер определяет само приложение.

Как присваивать номера? Вы можете попросить фолловеров оставлять комментарий с порядковым номером (а потом проверить правильность, отсортировав комментарии по дате) или писать его читателям в Директ, когда вам приходит сообщение об отметке.

К слову, порядковый номер указывать необязательно – предложите выбрать «счастливое» число в диапазоне от 1 до 100. Выгрузив комментарии с помощью Insta Comments или любого подобного сайта, просто найдите счастливчика с помощью поиска по таблице Excel. Главное, чтобы числа не повторялись – обязательно упомяните об этом в описании конкурса.

Сайтов с опцией генерации случайных цифр несколько: я лично успела опробовать You to Gift, Randomus, RandStuff. Все они достаточно примитивны, но это даже плюс.

Чтобы вас не обвинили в «подтасовке» результатов, обязательно сделайте запись экрана при подведении итогов. Для повышения лояльности ведите прямой эфир.

Как работать с новой аудиторией?

Чтобы не «поймать» теневой бан и избежать большого количества отписок (а отток пользователей неизбежен, как бы грустно это ни звучало), новых фолловеров сразу нужно чем-то заинтересовать. Решений несколько:

  • Во-первых, настройка таргета или закупка рекламы у блогеров. Но этот вариант не подойдет владельцам полупустых аккаунтов, а также корпоративных профилей без полезного контента (люди будут заходить, видеть сплошную рекламу и закрывать страницу).
  • Во-вторых, размещать интересные посты – у ЦА будет мотивация подписаться, а доверие к вам повысится.
  • В-третьих, взаимодействовать с аудиторией. Бесконечно проводить розыгрыши невыгодно, но вы можете разнообразить ленту небольшими конкурсами, играми или другими интерактивами.

Резюмируем

Подведу итоги. Четыре «ключа» к успеху вашего конкурса:

  • Подтверждение того, что конкурс был честным. Попросите получателя приза сделать с ним фото и разместить его в ленте или сторис.
  • Простые условия. Если ваша аудитория не так лояльна, как бы вам хотелось – начинайте с простых розыгрышей (а-ля поставь лайк, репостни и жди).
  • Делайте анонсы. Конкурс должен быть на слуху.
  • При проведении гива убедитесь в честности организатора. Некоторые «блогеры» могут пропасть с вашими деньгами – не поленитесь посчитать, сколько ботов подписано на аккаунт, как давно он создан, узнайте мнение об этом человеке в тематических чатах.

Пробуйте разные варианты, и вы обязательно найдете тот формат, который принесет вам больше всего подписчиков!

Источник.

Натяжные потолки в Смоленске и области | САТУРН 67

+7 (951) 714-87-77
+7 (952) 997-77-97
🌏 https://saturn67.ru
📮 zakaz@saturn67.ru

Электромонтажные работы в Смоленске | ЭЛЕКТРИКАЛ ЭНЕРДЖИ

+7 (915) 631-41-01
+7 (4812) 67-00-33
🌏 https://energy67.ru
📮 lish.smol@mail.ru

Комментарии закрыты.