Как продавать на Facebook

Как продавать на Facebook: подробное руководство для ритейлеров

Поделиться

Содержание

Ежемесячно Facebook принимает около 2,5 миллиардов активных пользователей. В среднем посетитель проводит на площадке не менее 40 минут в день. Приличная часть этого времени тратится на покупки.

В плане продаж эта социальная сеть работает эффективнее других. Во-первых, благодаря масштабным охватам. Во-вторых, за счет специализированных инструментов для электронной коммерции. Здесь можно создать свой магазин и продавать на нем не хуже, чем на отдельном коммерческом сайте. Как это сделать и на что обратить внимание – разбираем все подробности в статье.

Преимущества Facebook для продавцов

«Фейсбук» – лидер среди соцсетей. Рентабельность площадки составляет около 95%. На нее приходится до 60% общего трафика, генерируемого социальными платформами. С ее помощью миллионы ИП общаются с потенциальными покупателями, привлекают лидов на основной сайт и активно продвигают бизнес. Также многие продают товар напрямую. Своя страница на FB есть у более 45 000 000 компаний.

Присутствие в этой соцсети дает предпринимателям множество преимуществ:

  1. Сформированная аудитория. Здесь легко собрать сотни тысяч потенциальных клиентов.
  2. Простой алгоритм создания магазина с нуля. Всего несколько минут – и укомплектованный интернет-магазин готов. Это будет не просто витрина, а функциональная бизнес-страница с возможностью приема оплат через популярные платежные системы.
  3. Продажи на теплую и горячую аудиторию. На «Фейсбуке» можно довольно легко и быстро привлечь первых подписчиков. А продавать товар своей аудитории намного проще, чем работать с холодным трафиком. Плюс ко всему, покупатели охотнее доверяют брендам, которые активны в соцсетях.
  4. Прямая коммуникация с клиентами. Продавец может запросто узнать предпочтения аудитории, спросив об этом напрямую. Подписчики следят за обновлениями компании в соцсети и обычно всегда дают обратную связь.
  5. Сарафанное радио. Пользователи Facebook взаимодействуют с контентом: ставят лайки, комментируют записи, делают репосты. Многие рассказывают о своих действиях друзьям. Это можно обернуть на пользу бизнеса. Достаточно предложить небольшой бонус за распространение новости – и в магазин начнут приходить новые подписчики за счет сарафанного радио.
  6. Продвинутые рекламные инструменты. Таргетированная реклама, которая настраивается на этой платформе – один из самых эффективных способов продвижения бренда в онлайн. Через единый кабинет можно управлять рекламой на FB и в Instagram.

Способы продаж на платформе

Продажи на «Фейсбук» запускают разными способами. Кто-то продвигает свою бизнес-страницу. Некоторые организовывают скрытую рекламу в комментариях к публикации, делая отмашку на коммерческий аккаунт или реальный магазин.

Самый оптимальный и быстрый вариант – платная реклама на посты бизнес-страницы. В «Фейсбуке» ее настраивают на конкретную целевую аудиторию, указывая возраст, место проживания, интересы и предпочтения потенциального покупателя. Деньги в этом случае чаще всего снимаются за клики.

В рекламном кабинете доступна детальная аналитика. Данные помогают анализировать эффективность рекламы, делать выводы и вносить нужные правки. Кампании можно настраивать под конкретные цели.

Кто-то использует комплексный подход: создает лендинг с описанием товара и формами захвата и гонит трафик на него через рекламное объявление на FB. Или же рекламирует полноценный сайт интернет-магазина.

Раньше продажи осуществлялись через группы. Но сейчас лучше работают страницы фейсбук-магазинов с товарными карточками, ценами, описаниями и формами связи. Товары из них тоже запускаются в рекламу.

Еще вариант – создавать открытые мероприятия со своего аккаунта и приглашать на них людей. Под событие создается отдельная страница с описанием акции и фото. При необходимости ее рекламируют. Такой метод отлично срабатывает для стационарных магазинов и офисов.

Создание мероприятия в Facebook

Чтобы получить все необходимые инструменты для старта продаж, стоит все-таки настроить магазин.

Выгоды этого раздела:

  • не обязательно иметь отдельный сайт, можно вести всю работу через соцсеть;
  • неограниченное количество товаров;
  • статистика посещений, продаж и прочих важных показателей;
  • много инструментов для ведения бизнеса;
  • гибкие настройки: в магазине можно группировать продукцию по разным категориям, создавать распродажи, акции, скидки;
  • возможность размещения продукции на Facebook Marketplace, что дает доступ к более обширной базе клиентов.

Единственный минус формата – периодические сложности с модерацией и некорректное отображение товаров в связи с обновлениями функционала на площадке.

Магазин будет полезен предпринимателям, основная ЦА которых находится на FB. 66% пользователей платформы – аудитория возрастом 25-35 лет.

Также это неплохой вариант для тех, у кого нет бюджета на запуск полноценного отдельного сайта. Но чтобы канал приносил заметные результаты, необходимо оформить интересную, «живую» бизнес-страницу и настроить магазин.

Предпринимателям, у которых уже есть свой сайт, не всегда целесообразно дублировать весь товар на Facebook. Это может только рассеять трафик по площадкам и распылить внимание ЦА. В данной ситуации лучше просто запустить рекламу в соцсети с целью привлечения трафика на основной ресурс. Хотя некоторые продавцы успешно совмещают оба канала.

Кроме того, магазин на FB может не сработать для продуктов, требующих индивидуального расчета стоимости.

Как создать и настроить магазин на Facebook

Магазин – отдельный раздел на бизнес-странице, в котором представлены товары бренда. В этой части пользователи могут ознакомиться с ассортиментом, оформить заказ в Messenger, почитать новости. Или же перейти на сайт компании по ссылке. Для управления ассортиментом и продажами используется платформа Commerce Manager.

Facebook Shop настраивают в несколько шагов.

Что конкретно нужно сделать:

1. Перейдите в свой профиль и создайте бизнес-страницу, если у вас ее нет. Выберите карточку «Компания или бренд», назовите страницу и определите категорию. После этого нужно заполнить обязательное поле с адресом и по желанию указать телефон. Дальше – загрузка аватара и обложки. Эти шаги можно пропустить, но лучше не игнорировать графику, поскольку без нее профиль будет безликим.

2. Откройте вкладку для создания магазина (раздел «Шаблоны и вкладки» в настройках). Если вы уже продаете товары на партнерских платформах (Shopify, BigCommerce), сможете без проблем импортировать данные оттуда.

3. Выберите валюту и один из доступных способов оформления заказа: на другом сайте, в переписке или в Facebook/Instagram. Последний вариант доступен только компаниям с американской регистрацией.

4. Определите каналы сбыта. То есть бизнес-страницу, с которой будете продавать.

5. Выберите каталог. Если его еще нет, для вас будет автоматически создан раздел, в который сможете позже добавить товары.

6. Перепроверьте сведения о магазине, ознакомьтесь с соглашением для продавцов и завершите настройку.

Готово. Теперь добавляйте товары в каталог, создавайте актуальные подборки, настраивайте внешний вид и дизайн магазина.

Товарные позиции добавляются:

  • вручную;
  • с помощью массовой загрузки;
  • путем импорта с собственного сайта.

Для каждой позиции стоит указывать категорию и прописывать подробную информацию: название, описание, бренд, наличие, цена и так далее.

Описание должно быть актуальным, без ошибок и html-тегов. Также понадобятся качественные реальные изображения (не меньше 500*500 пикселей) без рекламных символов, водяных знаков, информации о скидках. Если продукт представлен в разных цветах и размерах, добавьте имеющиеся варианты.

Для рекламы и продаж желательно использовать один и тот же каталог. В нем важно регулярно обновлять цены, данные о наличии товара.

Продукцию можно группировать по определенным параметрам. В каждую подборку включается как минимум 2 товара с описанием и обложкой. При публикации новых подборок подписчики будут получать уведомления. В настройках можно добавлять необходимые элементы, менять размер текста и цвет кнопок, упорядочивать товарные сетки.

Детальная информация об управлении ассортиментом есть в справочном центре:

После проверки и одобрения магазин станет доступным всем пользователям площадки. Все общение с покупателями будет происходить в Facebook Messenger.

Основные правила для продавцов

Чтобы беспрепятственно продавать на платформе, нужно соблюдать требования Facebook, установленные для предпринимателей:

  1. Придерживаться норм сообщества и соглашения о торговле.
  2. Указывать правдивую информацию относительно времени обработки и поставки товара.
  3. Продавать в пределах страны, в которой открыт магазин.
  4. Выполнять заказы в отведенное время (спустя 7 дней после покупки заказ автоматически отменяется системой).
  5. Нести ответственность за дефекты и несоответствия продукции.
  6. Отвечать покупателям по поводу возврата в течение 2 рабочих дней, пытаться решить проблему в рамках местного законодательства.

Все предлагаемые на платформе товары должны соответствовать правилам.

К запрещенному контенту относятся:

  • товары для взрослых;
  • алкоголь, табачные изделия;
  • цифровые и электронные устройства;
  • валюта, документы;
  • опасные вещества;
  • пищевые добавки;
  • медицинские препараты и изделия;
  • услуги;
  • подписки.

Как получить первых клиентов?

После создания и наполнения магазина стоит заняться привлечением подписчиков. Иначе товар будет некому покупать.

Первое, что нужно сделать – разместить ссылку на страницу во всех социальных сетях и пригласить друзей. Если у компании уже есть сайт, продублируйте ее и там.

Второй шаг – подключение рекламных возможностей Facebook в Ads Manager. Без платных инструментов база подписчиков растет довольно медленно, что не годится для серьезного бизнеса.

Расширенные настройки платформы позволяют запустить таргетированную рекламу, которая с высокой точностью ориентирована на конкретного целевого покупателя:

  • по схожим интересам и запросам;
  • с возможностью показов на FB и Instagram:
  • с оптимизацией цены за клик;
  • с оплатой за показы с переходами.

Предлагается несколько форматов рекламных объявлений:

  1. Изображение. Наиболее популярный и эффективный формат, который помогает привлечь внимание и увеличить количество посетителей магазина.
  2. Видео. Повышает узнаваемость бренда, вовлеченность и лояльность аудитории. В ролике должно быть минимум текста. Также важны профессиональная съемка, качественное изображение, хороший свет.
  3. Карусель. Предназначена для одновременного показа нескольких видео или фото. Подходит для рекламы продукции из одной потребительской группы. Например, одежды или обуви.
  4. Подборка. Может включать заголовок, небольшой текст, главное и второстепенные изображения или видеоролики.
  5. Слайд-шоу. Состоит из фотографий, смонтированных в один видеоряд. Его создают в специализированных программах.
  6. Предложение. Используется для продвижения акций и скидок. Обычно включает заголовок, фотографию и описание.
  7. Встреча. Рекламирует различные события: презентации, выставки и прочие. В объявлении есть заголовок, текст, изображение/видео, кнопка «Интересует» или «Пойду».

Рекламные объявления размещаются на бизнес-странице, а потом продвигаются на платформе. Всю подробную статистику по взаимодействиям и охватам можно просматривать в кабинете.

Лучше всего работают публикации с формами захвата, в которые потенциальный клиент вносит свои данные (имя, телефон, email). Так, помимо новых подписчиков, можно получить ценные сведения и расширить клиентскую базу.

Каждая кампания на «Фейсбуке» должна иметь свою цель – имиджевая реклама, получение трафика или конверсий, генерация лидов. В зависимости от этого выбирают тип объявления и параметры для настройки.

Чтобы оценить эффективность кампании, нужно смотреть на:

  • количество показов и кликов;
  • частоту просмотра объявления одним пользователем;
  • общие расходы;
  • цену за 1 000 показов;
  • CTR;
  • стоимость одного лида;
  • количество покупок;
  • соотношение прибыли к расходам на рекламу.

Проверяйте показатели в динамике, желательно ежедневно. Если что-то резко отклоняется от нормы, нужно искать причину. Для более эффективного контроля можно сравнивать статистику на FB с «Яндекс.Метрикой». Каким-то показателям следует уделять больше внимания, все зависит от цели конкретной кампании.

Стоимость рекламы в разных нишах может сильно отличаться. В среднем один клик обходится предпринимателям до 9 рублей. Чем дороже продукт, тем вероятнее, что стоимость клиента будет выше. Кроме цены за клик, могут использоваться модели с оплатой за действие или 1 000 показов.

Снизить стоимость рекламы помогает точный таргетинг на свою ЦА. Также большое значение имеет качество объявления. Запускайте и тестируйте разные стратегии.

Краткое руководство по настройке рекламы:

  • определите цель и название кампании;
  • задайте основные параметры объявления – регион, время показа и так далее;
  • укажите целевую аудиторию – возраст, пол, интересы, модели поведения;
  • отметьте устройства и площадки для показа;
  • загрузите подходящее видео или картинку, пропишите заголовок и текст.

Для более грамотной качественной настройки можно обратиться к специалисту, который учтет нюансы бизнеса и поможет добиться более эффективных результатов.

6 ошибок, которых следует избегать на FB

Пытаясь продавать на «Фейсбуке», некоторые предприниматели допускают грубые ошибки. Подобные промахи могут ухудшить результаты работы, привести к их полному отсутствию или навредить репутации бренда.

Поэтому старайтесь не повторять ошибок.

1. Не выпрашивайте реакции

Подписчики быстро устают от регулярного попрошайничества и начинают считывать вовлекающие приемы. После этого лайки и комментарии оставляют крайне неохотно. Недавно и сама соцсеть заявила о намерении бороться с прямыми просьбами о лайках и репостах. Это не значит, что нужно перестать использовать призывы к действию. Просто они должны быть разными, оригинальными, с нотками креатива.

2. Не фокусируйтесь только на бизнес-странице

Не стоит игнорировать обычные группы на FB. Ведь их можно трансформировать в ценные сообщества по интересам. В них состоит вовлеченная аудитория, подписчики часто становятся приверженцами бренда. Они активно обсуждают контент, высказывают мнения, дают обратную связь.

В дополнение к бизнес-странице стоит создать такое сообщество вокруг своего бренда без рекламного контента. Позаботьтесь о том, чтобы потенциальным покупателям было в нем максимально комфортно. Приносите пользу и развлекайте.

3. Соблюдайте баланс между живым общением и автоматизацией

Настройка ежедневного автопостинга облегчает работу предпринимателя и освобождает время для более важных бизнес-задач. Но заходить в магазин стоит каждый день. Хотя бы для того, чтобы лично отвечать на запросы подписчиков. Иначе интерес к контенту быстро поутихнет, а это отразится на продажах.

4. Исключите постоянные продажи в лоб

На странице следует чередовать разные типы публикаций. Размещайте новостные, полезные, веселые посты, лайфхаки, какие-нибудь интересные ссылки. Покажите, что в первую очередь вас интересуют сами клиенты, а уже потом продажи.

5. Не обесценивайте платные инструменты продвижения

Без платной рекламы на привлечение значимой аудитории уйдет слишком много времени. Да, она не должна быть единственным пунктом в стратегии продвижения. Но это лучший способ повысить узнаваемость компании, привлечь первых потенциальных клиентов и начать продавать.

Выделяйте бюджет на рекламу и экспериментируйте с рекламным контентом. Чтобы продвижение было эффективном, нужно иметь четкий портрет своего целевого покупателя. Составить его можно с помощью предварительного исследования.

6. Обращайте внимание на тренды

Будьте в курсе изменений алгоритмов, сказывающихся на видимости магазина, рассказывайте аудитории только об актуальных новостях в нише. Способствуйте тому, чтобы подписчики делились информацией о бренде: устраивайте различные интерактивы, публикуйте оригинальный контент, который пользуется популярностью.

Тренды в брендинге:

  • live-видео с реальными историями из жизни;
  • прямые трансляции, раскрывающие секреты производства, внутреннюю кухню;
  • общение на принципах честности и открытости, прозрачное ценообразование;
  • согласованный дизайн и посыл, которые отражают ценности компании;
  • сочные цвета и отсутствие стоковых фото.

Как увеличить продажи на «Фейсбуке»?

Вот несколько эффективных советов:

  1. Скидки. Предлагайте подписчикам различные промокоды и акции, рассказывая о них с помощью функции «Создать предложения». Они будут отражаться на странице и в пользовательских лентах как обычные посты, но с кнопкой «Воспользоваться».
  2. Адресные рекламные кампании. Настраивайте рекламу на узкую целевую аудиторию. Например, на пользователей, которым нравится страница, и их друзей. На аудиторию, которая не подписана на страницу, но имеет схожие интересы с подписчиками. На людей с определенными предпочтениями. При этом никто не отменял и обычное продвижение постов с товарами.
  3. Подборки. Собирайте лучшие продукты магазина в коллекции с красивым оформлением, уделяя особое внимание бестселлерам с максимальным откликом ЦА. Но не забывайте периодически дублировать их в отдельных постах.
  4. Активное взаимодействие с клиентами. В дополнение к стандартной коммуникации в ЛС и комментариях к публикациям можно подключить внутреннюю CRM. В «Фейсбуке» это Центр лидов. Он доступен только для бизнес-страниц, на которые запущены рекламные кампании с целью генерации лидов. Инструмент предназначен для редактирования, группировки и фильтрации контактов. К разным категориям клиентов добавляются заметки и напоминания, назначаются менеджеры. Для таргета создаются похожие аудитории по группам и этапам воронки.
Центр лидов

Заключение

Социальные сети – отличная платформа для взаимодействия с настоящими и потенциальными клиентами. «Фейсбук» является самой популярной среди них. Здесь пользователи не только общаются с друзьями, но и активно следят за брендами, покупают любимые товары. Это масштабное рекламно-информационное пространство, которое дает предпринимателям множество возможностей и перспектив. Его можно рассматривать как дополнительную или основную площадку для развития бизнеса.

Источник.

Натяжные потолки в Смоленске и области | САТУРН 67

+7 (951) 714-87-77
+7 (952) 997-77-97
🌏 https://saturn67.ru
📮 zakaz@saturn67.ru

Электромонтажные работы в Смоленске | ЭЛЕКТРИКАЛ ЭНЕРДЖИ

+7 (915) 631-41-01
+7 (4812) 67-00-33
🌏 https://energy67.ru
📮 lish.smol@mail.ru

Комментарии закрыты.