Как продавать в Instagram

Как продавать в Instagram: все нюансы ведения бизнеса на площадке

Поделиться

Содержание

Instagram – популярная площадка с многомиллионной аудиторией. И здесь скрывается масса возможностей и перспектив для онлайн-ритейлеров. Продвигать свои товары или услуги в этой социальной сети стоит даже тем, у кого есть свой интернет-магазин. Это отличный способ наращивания оборота. Но можно и вовсе обойтись без сайта: многие предприниматели успешно работают только через бизнес-страницу в «Инстаграм». В нашем сегодняшнем материале собраны все секреты результативных продаж на платформе.

Преимущества Instagram для продавцов

Существует множество причин, по которым стоит выйти в Instagram со своим торговым предложением:

  1. Для этого не нужен большой капитал. Можно сэкономить на разработке сайта, домене, хостинге, продвижении и обойтись минимумом вложений. Или просто добавить еще один перспективный канал продаж в дополнение к основному. Все необходимое для старта уже есть на площадке. Особенно удобен набор функций Instagram Shopping, который преобразовывает аккаунт в настраиваемую витрину.
  2. Максимальная близость к потенциальному покупателю. Вы можете постоянно общаться с ЦА, взаимодействовать в комментариях и личных сообщениях, напрямую узнавать о болях, проблемах, предпочтениях. Такой контакт позволит создавать действительно ценное предложение, соответствующее интересам аудитории.
  3. Простота оформления. Аккаунт в «Инстаграм» легко превращается в привлекательный онлайн-каталог буквально за считанные минуты. Причем можно добавлять неограниченное количество товаров.
  4. Огромная вовлеченная аудитория. На начало 2021 площадка является одной из наиболее популярных соцсетей в мире. Сейчас она насчитывает более миллиарда активных посетителей. На одного подписчика в ней приходится в 58 раз больше активности, нежели в Facebook. Средний коэффициент вовлеченности в Instagram – 2,2%. Это довольно много.
  5. Эффективное и быстрое продвижение. Под него разработано множество платных и бесплатных инструментов, которые расширяют рекламные возможности проекта.

Ленту новостей в мобильном приложении Instagram просматривают в любое время суток со всех современных гаджетов. Участники платформы не упускают из виду последние обновления. Это позволяет сократить путь к покупателю и значительно ускорить цикл продаж.

ТОП ходовых продуктов на площадке

В Instagram лучше всего продаются продукты, которые эстетично выглядят в пользовательской ленте. На площадке продают все: от недорогих мелочей до люксовых изделий.

ТОП-10 популярных направлений:

  • handmade, эксклюзив;
  • мода и стиль – одежда, сумки, аксессуары, украшения;
  • продукция для детей – оснащение детских комнат, игрушки, одежда;
  • beauty – услуги, косметические продукты, парфюмерия;
  • фитнес – спортивная одежда/обувь, инвентарь;
  • предметы для путешествий, активного отдыха;
  • эко-продукты;
  • домашний декор;
  • хайповые трендовые товары (гироскутеры, спиннеры и прочие новинки, которые находятся на пике популярности);
  • питание – доставка еды, подарочные боксы.

Также популярны гаджеты, сувениры и подарки, книги, зоотовары, инфопродукты. Но это не значит, что нужно выходить на площадку только с типичными «инстаграмными» предложениями.

Рейтинг товаров в Instagram
Рейтинг товаров в Instagram

Некоторые бренды успешно продают товары, которые на первый взгляд не совсем подходят для соцсетей. Главное – это правильное позиционирование, оригинальная концепция и УТП, понимание потребностей целевой аудитории, отлаженные бизнес-процессы. Выбирайте знакомую интересную нишу и тщательно работайте над визуалом.

Первые шаги: что нужно делать для начала продаж

Разберем пошагово подготовку к работе коммерческого профиля в «Инстаграм».

Создать и оформить бизнес-аккаунт

Первое, что необходимо сделать – создать и наполнить коммерческий профиль. Для этого выберите категорию аккаунта «Бизнес».

Плюсы бизнес-аккаунта:

  • кнопка для быстрой связи с магазином. Через нее подписчики могут моментально связаться с компанией любым удобным способом: позвонить, написать, выстроить маршрут на карте и так далее;
  • аналитика страницы. В бизнес-профилях доступна статистика с важными данными. В ней показывают количество лайков, репостов и переходов по ссылке в шапке, период максимальной активности, охваты, прирост подписчиков;
  • рекламные инструменты Facebook. Через них можно создавать, настраивать и запускать рекламу, которая будет эффективно привлекать аудиторию по определенным признакам.

От внешнего вида профиля будет зависеть первое впечатление посетителя. Поэтому уделите оформлению достаточно внимания:

  1. Придумайте лаконичный запоминающийся ник. Лучший вариант – название компании + ключевое слово.
  2. Загрузите качественный яркий аватар. Варианты – узнаваемый логотип бренда, фотография владельца бизнеса, изображение товара. Аватар должен быть контрастным, ассоциирующимся с брендом.
  3. Добавьте описание в шапку. Сформулируйте и отразите ценности бизнеса, акцентируйте внимание на ключевых преимуществах. Пишите емко и просто, без шаблонных выражений по типу индивидуального подхода и передовых технологий.
  4. Разместите кликабельную ссылку на лендинг, страницу в «Таплинк» или сайт интернет-магазина.
  5. Вынесите и закрепите важную информацию в вечных сториз. Структурируйте блоки – «Новинки», «Ассортимент», «Отзывы», «Лайфхаки» и так далее.
  6. Разместите первые 6-9 постов и историй.

Привлекать подписчиков

Теперь вам нужны подписчики, иначе страницу никто не увидит.

Способы привлечения аудитории для бизнеса, который уже работал до Instagram:

  • разошлите приглашения с просьбой подписаться на профиль всем подписчикам по email;
  • разместите кликабельную иконку соцсети на основном сайте интернет-магазина;
  • мотивируйте на подписку уникальными скидками и розыгрышами.

Для всех, в том числе и продавцов, которые стартуют с нуля:

  • подписывайтесь на пользователей площадки, которым может быть интересен ваш продукт (для этого нужно заранее проанализировать целевую аудиторию);
  • активничайте в чужих профилях: ставьте лайки, оставляйте комментарии;
  • сотрудничайте с инфлюенсерами – популярными блогерами, которые порекомендуют страницу магазина своим подписчикам;
  • используйте целевые хэштеги в постах и сториз (пользователям бизнес-аккаунтов доступны специальные торговые теги);
  • применяйте платные рекламные инструменты.

Самое главное условие – готовность профиля. Чтобы подписчики не только переходили в него, но и надолго оставались, он должен быть красиво и грамотно оформлен.

Регулярно публиковать контент

Удерживать аудиторию нужно с помощью релевантного контента. То есть того, который соответствует интересам потенциального покупателя. Продающий профиль в «Инстаграм» – это не просто каталог с картинками товаров. Помимо особенностей и преимуществ продукции, здесь нужно рассказывать:

  • кто вы;
  • о целях существования проекта;
  • взглядах;
  • миссии, ценностях, пользе бренда.

Эти нюансы могут прослеживаться в текстах, описании страницы, цветовой гамме, стиле визуала, дополнительном сервисе. Эффективная коммуникация способствует продажам, ведь на покупки в соцсетях влияют эмоции.

Интернет-магазин одежды в Instagram
Интернет-магазин одежды в Instagram

Основные составляющие контентного наполнения продающей страницы:

  • фотографии и видео. Используйте оригинальную художественную съемку, показывайте применение продукта в деле, демонстрируйте изнанку рабочих процессов. В Instagram хорошо заходят инструкции, кейсы, пользовательский контент с отзывами и рекомендациями;
  • тексты. В них важно разнообразие. На площадке нельзя публиковать исключительно контент, продающий в лоб. Чередуйте его с развлекательными, репутационными, обучающими, новостными постами. Делитесь интересными фактами, советами, лайфхаками. Добавляйте эмоции, юмор, интерактив, примеры из жизни: тексты не должны быть скучными. Обязательно структурируйте их, разбавляйте с помощью эмоджи (но не перебарщивайте), работайте над цепляющими заголовками. Введите постоянные рубрики. Например, скидка месяца, бэкстейдж, акционный товар;
  • истории и хайлайтсы. Здесь аналогично: разнообразие, красивое оформление, коммуникация с подписчиками.

Используйте все доступные форматы в Instagram: видео/фото в историях и ленте, прямые эфиры, IGTV. Например, расскажите о действующих акциях в сториз, устройте живой мастер-класс, выйдите в прямой эфир, чтобы ответить на частые вопросы.

Секреты успешных продаж в «Инстаграм»

Анализ конкурентов

Перед стартом в Instagram необходимо проанализировать конкурентов в нише, которые закрывают аналогичные потребности аудитории. Это нужно для того, чтобы изучить их слабые и сильные стороны, а потом использовать данную информацию в своей стратегии. Например, сыграть на недостатках. Копировать контент не стоит. Можно брать и трансформировать некоторые идеи.

Ищите конкурентные аккаунты по ключевым словам и хэштегам в поиске или используйте специальные сервисы для анализа (Livedune, Publer):

  • попытайтесь выяснить причины популярности профилей;
  • посмотрите на статистику;
  • определите, какие товары/услуги востребованы, а какие – нет, что за акции проводят;
  • обратите внимание на популярный контент, взаимодействие компаний с аудиторией;
  • проанализируйте преимущества других и сформулируйте отличающееся УТП для себя;
  • составьте портрет целевого покупателя и учтите его потребности при оформлении аккаунта.

Достаточно выполнить анализ хотя бы 5-10 основных конкурентов.

Брендинг и айдентика

Брендинг формирует образ, который крепко заседает в сознании покупателей. Айдентика – набор вспомогательных инструментов, формирующих образ. Это то, с помощью чего можно запомниться и эффективно выделиться на фоне конкурентов.

Подумайте над элементами стиля в «Инстаграм»:

  • корпоративные цвета;
  • внешний вид ленты;
  • шаблоны для постов/сториз;
  • надписи к фото/видео;
  • обложки для хайлайтов.

Разработайте tone of voice, определите общие принципы коммуникации, сформулируйте основные посылы для аудитории. Так образовывается позиционирование.

Ключевые нюансы:

  • не будьте скучными и безликими;
  • делайте ставки на честность, открытость;
  • вписывайте продукт в разные сюжеты и локации;
  • отслеживайте тренды.

Визуальная составляющая должна нести особый смысл.

Открытая ценовая политика

Проблема большинства коммерческих страниц в Instagram – отсутствие ценника. Почти все пользователи относятся к такому негативно.

Во-первых, это нередко ассоциируется с дороговизной продукта. Во-вторых, мало кто пойдет уточнять цену в «Директ». Людям проще найти другой аналогичный магазин, где будет указана вся нужная информация.

Поэтому рекомендуем сразу же уточнять актуальную цену товара/услуги в посте или сториз. Если сумма немаленькая, раскладывайте ее на отдельные составляющие: стоимость материалов, затраты на логистику и оплату труда, налоги.

Оптимальное время для постинга

Чтобы получить максимальное количество взаимодействий с контентом, нужно знать, когда его публиковать. Для этого стоит изучить особенности выбора тайминга в Instagram. Обычно самой большой вовлеченности удается достичь в выходные, в период полудня с 11 до 13.00 и в вечернее время с 19 до 21.00. Но это обобщенные правила. Для каждого вида бизнеса все может быть индивидуально.

При выборе времени для публикаций учитывайте специфику ниши, аудитории и региона.

Эффективное продвижение

Продвижение – главное правило успеха в «Инстаграм». Без грамотной стратегии и постоянных действий, направленных на привлечение клиентов, не будет и продаж. На этой платформе применяют черные и белые методы продвижения.

К черным относятся массфолловинг, масслайкинг и масслукинг, накрутки, массовые рассылки, чаты активности. Если не хотите с ходу угробить аккаунт, не рекомендуем их использовать.

Лучше уделить внимание правильным методам, за счет которых можно привлечь качественную целевую аудиторию:

  1. Таргетированная реклама. Настраивается через рекламный кабинет в Facebook или мобильное приложение. Позволяет привлекать ЦА по конкретным признакам: полу, возрасту, региону проживания, увлечениям, семейному положению.
  2. Взаимный пиар – ВП или SFS. Это когда два аккаунта рекламируют друг друга, бесплатно обмениваясь рекламными постами или сториз. Их выкладывают в оговоренное время и отмечают партнера. Сотрудничать нужно только с проверенными аккаунтами, заранее обсуждая все тонкости взаимного размещения. Эффективнее срабатывают профили из похожих или смежных ниш.
  3. Посев рекламы. Его делают у блогеров или в пабликах со схожей ЦА за определенную плату. Это своего рода нативная реклама. Например, популярный блогер показывает в сториз своих детей, одетых в вещи бренда. При выборе аккаунта нужно смотреть на статистику и отзывы предыдущих рекламодателей.
  4. Флешмобы. Помогают добиться максимальной активности и повысить продажи. Организовывать их желательно совместно с крупными аккаунтами. Основная идея – поиск единомышленников, развлечение, социальная польза. Главное – создать общественный резонанс. Придумывайте уникальные хэштеги, приглашайте подписчиков поучаствовать в мероприятии, предлагайте вознаграждения.
  5. Пользовательский контент. Это самый легкий и дешевый способ продвижения. Мотивируйте клиентов делать репосты ваших публикаций. Такой контент повышает узнаваемость и популярность бренда.
  6. Сайт интернет-магазина. Если он есть, интегрируйте в него «ленту доверия» – галерею постов со своего Instagram. Для этого есть специальные сервисы. Например, Juicer или Yotpo. Подтверждайте востребованность продукта положительными отзывами подписчиков.
  7. Из офлайна. Раздавайте инстаграм-визитки посетителям стационарных точек. Для этого можно использовать именной ярлык – аналог QR-кода в Instagram.

Грамотная работа с клиентами

Удержание и подогрев аудитории, оперативная обработка заказов – еще одна важная часть работы, которая обеспечивает высокие продажи.

Поддерживайте качественный контакт и обратную связь с клиентами:

  1. Отвечайте на запросы в «Директе», комментарии к публикациям, отклики на истории.
  2. Консультируйте подписчиков, помогайте с выбором товара.
  3. Обрабатывайте заказы в ЛС, уточняйте детали.
  4. Предоставляйте максимум подробностей о продукте и условиях заказа: вариантах оплаты/доставки и так далее.
  5. Оставайтесь на связи и после оформления покупки. Интересуйтесь, насколько клиент остался доволен, собирайте отзывы, сообщайте о новых поступлениях, предлагайте скидку на следующий заказ.

Вовлечь аудиторию и повысить пользовательскую активность помогут:

  • конкурсы, розыгрыши. Схемы проведения могут быть разными. Например, товар в подарок при условии выполнения 3-х требований – подписки, репоста в сториз и отметки друга. Приз разыгрывается рандомно среди тех, кто выполнил все требования;
  • квесты. Специальные онлайн-игры для подписчиков по запланированному сюжету. Принципы работы: создается несколько профилей, которые связывают между собой ссылками, пользователь выбирает действие, нажимает на ссылку и переходит на следующую страницу. Отличный пример – квест от IKEA. Подписчику нужно выбрать категорию в интерактивном каталоге и при нажатии на картинку появляются ссылки на страницы с товаром;
  • лайктаймы. Подобная активность позволяет получать больше реакций. Вы создаете пост, в котором прописываете условия, участники оставляют лайки и повышают охваты. Но злоупотреблять методом не стоит: иначе это будет воспринято, как банальная накрутка. В первую очередь система оценивает «вес» аккаунта;
  • допродажи. Это хороший инструмент для увеличения среднего чека. Предлагайте покупателям, которые оформляют заказ, сопутствующие товары. В качестве мотивации можно использовать скидки, небольшие бонусы, подарки.

Чем больше взаимодействий с контентом, тем активнее алгоритмы площадки будут продвигать вашу страницу.

Выводы

Решающее значение в «Инстаграме» имеет визуал. Бизнес-аккаунт – это витрина, которая цепляет внимание и выделяет преимущества продукта. Для успешных продаж на платформе нужны качественные красивые снимки. И сам товар должен быть визуально привлекательным.

Перед началом работы заполните коммерческую страницу качественным контентом, запустите рекламу и постарайтесь набрать базу целевых подписчиков. Сразу же после регистрации заказы не посыпятся. Массовые продажи пойдут только через пару месяцев, при условии правильной подготовки аккаунта.

Публикуйте интересный вовлекающий контент с триггерами, общайтесь с подписчиками, обменивайтесь мнениями. Прежде всего Instagram – социальная сеть. Коммуникация выходит здесь на первый план.

И последний важный нюанс – постоянная работа на привлечение новой аудитории. Не экономьте на рекламе и комбинируйте разные методы продвижения, включая бесплатные. Грамотное ведение профиля в Instagram дает множество перспектив для развития бизнеса.

Натяжные потолки в Смоленске и области | САТУРН 67

+7 (951) 714-87-77
+7 (952) 997-77-97
🌏 https://saturn67.ru
📮 zakaz@saturn67.ru

Электромонтажные работы в Смоленске | ЭЛЕКТРИКАЛ ЭНЕРДЖИ

+7 (915) 631-41-01
+7 (4812) 67-00-33
🌏 https://energy67.ru
📮 lish.smol@mail.ru

Комментарии закрыты.